Кубок Петрова: Потрясающая победа «Хумо»

Шестой матч серии с «Торосом» решал многое. Мог даже решить всё. Перед игрой из команды пришла позитивная новость – выздоровел Семён Валуйский, во время отсутствия которого разладилась игра ташкентцев в большинстве.

Не реализовали лишнего сине-оранжевые и в этот раз, но Валуйский отличился в другом – ярко выраженный левый крайний форвард, он оказался на правом фланге атаки, подобрал отскок от голкипера нефтекамцев Сохатского после броска Игоря Мережко и классным пасом вывел на пустой угол Ивана Яценко. 1:0.

Долго ли, коротко ли, но игра прикатилась к концу третьего периода. Неужели так и останется 1:0? - задавали себе вопрос 7267 болельщиков на «Хумо Арене» (а именно таков теперь рекорд посещаемости). Напомним, именно с таким минимальным счётом крылатые выиграли четвёртый матч в серии. Но нет – оставшийся на секунду без присмотра на пятаке защитник Станислав Гареев разобрался в ситуации лучше многих форвардов. 1:1.

Игра перетекла в овертайм, что уже не единожды было в Ташкенте. Да вот только полноценных двадцатиминутных овертаймов здесь ещё не было. А тем более второго овертайма, в котором и решился исход матча. Сначала вывалился один на один с Сохатским Павел Синявский, против него были нарушены правила, за что в ворота гостей был назначен штрафной бросок. Артём Воронин не смог переиграть отлично игравшего голкипера.

Но не таков «Хумо». Получилось один раз – получится и второй. Через три минуты Игорь Мережко выдал изумительный разрезающий пас, после которого на рандеву с Сохатским убежал Максим Казаков. Мережко заранее победно вскинул руки, как будто был уверен в успехе. И Казаков не подвёл – убрал шайбу на неудобную руку и отправил её над плечом голкипера. 84 минуты 14 секунд – такова теперь продолжительность самого длинного матча в Ташкенте. 2:1, победа!

Счёт в серии вновь стал ничейным 3:3. Седьмая, решающая игра состоится в Нефтекамске 7 марта в 17 часов.

Александр Малышев, пресс-служба ХК «Хумо»