Мухаммадкадир Тоштемиров оказал достойное сопротивление рекордсменам мира

Примечательно, что нашему спортсмену удалось стать призёром, а также, было установлено два мировых рекорда.

Призёр юношеской Олимпиады в Буэнос-Айресе 2018 года Мухаммадкадир Тоштемиров, в рывке показал результат 160 кг и завоевал бронзовую медаль. В этом же упражнении Люй Сяоцзюнь из Китая обновил мировой рекорд, подняв 174 кг. Затем его соотечественник Ли Дайин поднял на килограмм больше и сразу же обновил рекорд. Таким образом, мировой рекорд был обновлён два раза подряд.

Упражнение толчка также прошло очень интересно. Тоштемиров его завершил с результатом 193 кг. Представитель Китая Ли Дайин из-за своей травмы не смог удачно выполнить не одну попытку. Чемпион Олимпиады Лондон-2012 и пятикратный победитель первенства мира Люй Сяоцзюнь в первый же попытке поднял 198 кг и этого хватило для его победы. В конце наш соотечественник Тоштемиров удостоился два серебра и одну бронзу. В этой же весовой категории ещё один наш тяжелоатлет Хожиакбар Олимов завершил соревнование заняв пятое место.