На старте чемпионат по футзалу U-18: и снова не всё чисто.


Возвращаемся в футзал, но уже развиваем молодёжный. В Джизаке 26 апреля стартует чемпионат страны среди юношей не старше 18 лет. Централизованный турнир позволит увидеть сразу всех в короткое время и получить реальную картину для составления кандидатов в молодёжную сборную 20-летних. Но это в перспективе, а пока настоящее.

А к женскому футболу снова скоро вернёмся!..

***

ПФЛ провела жеребьёвку и разбила команды на четыре группы. Участвуют вместе клубы высшей и первой лиг, только возникли вопросы. Почему при наличии 18 клубов в обеих лигах трём из них дана так называемая скачуха? Ну в виде разрешения не участвовать в молодёжном чемпионате. А ведь в этих регионах и люди есть – кадровый вопрос не стоит, и традиции футзальные.

Вот кто соскочил.

1) Новички первой лиги ВМВ (Ташкент). Собрали в солидной "кормушке" состав под задачу выхода в высшую лигу и привлекли главным тренером Н. Элибаева, одного из тренеров национальной сборной. И тут же у "банкиров" не нашлось средств привлечь готовую молодёжь, раз своей пока нет?! Или просто не хотели искать – вот это наверняка.

2) "Фидокор" (Маргилан). Если они начнут врать, что в долине нет кадров для футзала, их сразу надо под следствие отдавать за публичное враньё на уровне государственной программы. И вместе с ПФЛ, разумеется, которая поощряет вот этот "таниш-билиш". Не проходящие в футбольные команды юноши охотно идут в футзал, чтобы не оставаться вне игры, и часто именно в малом футболе раскрываются и дорастают до уровня сборных команд, чему масса примеров.

3) "Строитель-Зарафшан" (Зарафшан). Клуб с богатыми традициями и прошлым, но редко имевший собственные кадры в составе. Ну хотя бы из-за меньшего человеческого ресурса в регионе. Зато привлекали из других мест всегда, как и до сих пор делают в основной команде. Теперь там сложное время – бьются за выживание (судя по всему, не вытянут). Но даже в этих условиях набрать десяток парней не только можно, а обязательно нужно! Только желание нужно тоже, а его и нет. Но и тут ПФЛ даёт "блатной билет" и освобождает клуб от участия. Без оснований.

Здесь текущий 10 тур в высшей лиге.....
---

То есть чемпионат ещё не начался, а вопросов уже масса, как и очевидных фактов нечистоплотности ПФЛ в этих вопросах. Ну это давно в духе ПФЛ Уз – враньё и наше знаменитое кумовство – "таниш-билиш", а АФУ всё устраивает. А завтра Максумов с трибуны снова будет докладывать "о росте и развитии футзала", да ещё себя не забудет приклеить к мало-мальски плюсовым факторам. И Имамходжаев обожает примазываться ко всему, что внешне смотрится хорошо, а Ирматов похвалит. Вот такой там "развивающий" альянс. Саморазвивающийся! – самое то.

---

Составы групп и календарь игр.

Группа А: "Максам-Чирчик", "Нефтчи", "Бунёдкор", "Насаф".

Группа В: "Пахтакор", "Локомотив", "Oil Star", "Машъал".

Группа С: "Динамо", "Навбахор", АГМК, "Металлург".

Группа D: "Dizak", "Кызылкум", "Хuaxin-Jizzax".

Два зала в Джизаке примут игры. После кругового этапа по две команды выходят в плей-офф. И до финала. Пока такая у нас ситуация. Изменения вряд ли предвидятся, уже некогда и незачем.

---

Итоговый полный расклад.

Ю-18-итоги

За 3 место:

"Пахтакор" – "Oil Star" – 4:3
---

Финал:

"Динамо" – "Dizak" – 8:2
---

"ДИНАМО" (Самарканд) – победитель первенства Узбекистана по футзалу U-18! (Фото ПФЛ Уз.)

Ю-18-ФЗ-Динамо

***

"ТРИБУНА": авторские материалы.......

---

До скорого!

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!