Наши триатлонисты, установившие исторический результат, вернулись в Ташкент

Данный чемпионат проводится каждые 4 года организацией под названием CISM — международный совет военного спорта; и проходит уже 22-й раз. Сегодня рано утром наши триатлонисты, которым удалось завоевать золото в индивидуальном и серебро в командном зачете, прибыли в столицу. Следует отметить, что результаты спортсменов стали триумфальным событием в истории узбекского спорта.

В торжественной церемонии встречи спортсменов приняли участие председатель НОК Рустам Шаабдурахманов, первый заместитель председателя Федерации триатлона Узбекистана Фаррух Насыров, представители Министерства Обороны Республики Узбекистан и СМИ. Встречая атлетов, руководители искренне поздравили их с первой крупной победой на международной арене.

Деятельность руководства федерации триатлона Узбекистана, которая активно продолжалась последние 1.5 года, постепенно начало давать свои плоды. Говоря о соревновании, можем подчеркнуть, что IRONMAN LANZAROTE является самым сложным соревнованием по триатлону из-за волн на водном этапе, а также ветре и крутых горных подъемах на вело и беговом этапах.

Согласно регламенту, сначала спортсмены проплывают в Атлантическом океане дистанцию в 3,8 км. Затем, им предстоит преодолеть 180,2 км по горным районам Канарских островов. В итоге участники должны пробежать марафон — 42 195 км. Учитывая, что эти дистанции преодолеваются одновременно, без отдыха, дойти до финиша — это уже победа. Наша соотечественница Алина Хакимова, выступавшая в женской возрастной категории 18-24 лет, завоевала золотую медаль. Хакимовой удалось выполнить программу за 10 часов 53 минут и 14 секунд. Также, благодаря этому результату, она стала шестой в общем зачёте среди женщин. В соревнованиях наша команда завоевала серебряные медали в общекомандном зачёте.