
Нодирбек Ёкуббоев стал победителем турнира в Праге
Известный узбекистанский шахматист поднялся на пьедестал почета проводимого в столице Чехии международного шахматного турнира Prague International Chess Festival.
В соревнованиях, собравших сильнейших гроссмейстеров мира, участники выступали в группах Masters, Challengers и Futures.
Представитель группы Challengers Н. Ёкуббоев одержал 6 побед и 2 ничьи в 9 турах и стал лидером с 7 очками. В тай-бреке он сразился за первое место с датчанином Йонасом Буль Бьерре, который также набрал 7 очков. По итогам бескомпромиссной борьбы победу в поединке одержал Нодирбек, завоевав путевку на турнир следующего года в группе Masters.
Следует отметить, что участвовавший в Prague International Chess Festival, проводимом начиная с 2019 года, еще один наш соотечественник Нодирбек Абдусатторов в 2022 году занял на нем второе место (Challengers). А в турнире 2024 года он удостоился первого места (Masters).
Фикрлар