Новости ФИФА с разных континентов.


В эпоху дефицита новостей в футболе мы не теряем из виду компетентные источники. В том числе телеграм-канал "Футболиум". Очередная мини-подборка новостей из этого ресурса в нашей ленте.

---

АФК: Япония.

Чемп-Яп

Футбольная Ассоциация Японии вышла с предложением не спешить и завершить нынешнюю Лигу чемпионов АФК не в ноябре, а в будущем году. И затем перейти на проведение континентальных клубных турниров по схеме сезона "осень-весна".
---

Толковое предложение, с одной стороны. И неожиданное, с другой. Ведь тогда нашего чемпиона и призёров в континентальных кубках придётся заявлять не свежего, а "с опозданием в 10 месяцев". То есть ставший чемпионом в ноябре N-го года клуб начнёт участие в кубке только в сентябре N+1-го года. Так когда-то было в системе футбола СССР, и это было не совсем удобно, мягко говоря. В ряде случаев изменившаяся почти за год команда не вполне соответствовала статусу соревнования, в котором ей приходилось играть.

А толковое видим в своевременности применительно к настоящему моменту. Впрочем, тут ещё можно найти немало плюсов. И всё нужно детально продумать, изучить и только потом делать выводы.

***

УЕФА: Италия.

Лого-Италия

Правительство Италии разрешило футбольным клубам возобновить тренировки с 4 мая. Возобновление Серии А все ближе.
---

Вот здесь мы только с радостью приветствуем инициативу! Когда начинать играть, им самим виднее, но сам факт скорого выхода из кризиса - хотя бы временного! - уже радует. И всем того же желаем!

***

Больше о футболе в "Трибуне" и на главной странице SPORTS.uz.

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!