Объявлена дата последнего матча плей-офф женского олимпийского турнира в АФК.


Редкие в эти времена новости о женском футболе всё же дополняются. Очередную представил "Футболиум".

---

"АФК объявила даты матчей плей-офф олимпийского отборочного турнира между женскими сборными Китая и Южной Кореи.

Изначально эти матчи должны были состояться в марте 2020 года, но из-за пандемии коронавируса были отложены. И вот сегодня АФК назвала новые даты - 19 и 24 февраля 2021 года.

Учитывая, что сама Олимпиада уже перенесена на июль-август 2021, в новых датах нет ничего сверхъестественного. Хотя, на первый взгляд, такой долгий перенос выглядит немного удручающе.

В этом плей-офф будет разыграна последняя, вторая, путёвка от Азии. Первую уже выиграла Австралия. Ну а сборная Японии попала на Игры на правах хозяйки."

---

Китай.

Жф-Китай

---

Южная Корея.

Жф-Корея

---

Наша справка.

Всего на олимпийском женском турнире сыграют 12 команд. Из них три сборные от Азии. Уже известны две, третья определится в результате последних матчей плей-офф.

АФК имеет на ОИ-2020 / 21 такую же квоту, как УЕФА: оттуда места уже заняли Англия, Голландия и Швеция.

Ещё 2 места у КОНКАКАФ: США и Канада уже получили путёвки.

КОНМЕБОЛ и КАФ имеют квоту 1 (+1). От Южной Америки уже квалифицировалась на олимпиаду Бразилия. А в Африке пока отбор не завершён. Одна сборная пройдёт напрямую, а вторая сыграет в плей-офф с ещё одним представителем КОНМЕБОЛ - сборной Чили.

И одно прямое место от ОФК получила в результате отбора Новая Зеландия.
---

Действующим чемпионом ОИ-2016 среди женщин является сборная Германии. Второе место заняла Швеция, третье - Канада, четвёртое - Бразилия. АФК тогда представляли только две сборные; обе они вышли из групп, но были остановлены на стадии 1/4 финала. Австралия в серии пенальти проиграла Бразилии - 6:7 (в основное и дополнительное время 0:0), а сборная Китая в основные 90 минут уступила будущим чемпионам - немцам - 0:1.

Заметим тут же, что действующие чемпионы уже сложили свои полномочия, не пройдя отбор на предстоящие Игры. Теперь их титул уже стал историческим, ждём в женском футболе нового титулара ОИ-2020 / 21. Остальные три сборные из верхней четвёрки ОИ-2016 будут бороться за медали и в этот раз.

***

Больше о футболе в "Трибуне" и на главной странице SPORTS.uz.

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!