ПФЛ оставила трёх претендентов на звание лучших игроков женщин в сезоне-2021.


Продолжим и тут же завершим эту тему сегодня в нашем авторском материале. И снова "вызывает огонь на себя" наша "безгрешная" ПФЛ Уз, а покрывает её на всё согласная АФУ. Хотя всё очевидно и до смешного тупо, дико и дёшево, просматривается насквозь и без рентгеновских лучей. Просто эти... в ПФЛ и АФУ уже нестолько раскрыли свою сущность, что не нужны никакие специальные знания для определения их подноготной.

Достижения ведущих игроков мужчин — дело у нас не частое, но когда-нибудь вернёмся и к этому.

***

I. Лучшие футболисты женщины в сезоне 2021 года.

В первом материале на эту тему мы обсудили тренеров, а теперь у нас игроки. Несмотря на то, что организаторы этого расписанного "шоу" оставили только троих из предыдущего списка, автор помещает тут первый снимок со всеми шестью претендентами. И ниже кратко о каждой, а также укажу причину, почему исчезли из списка именно эти трое. То бишь раскроем ещё один позор организаторов, их истинную и вредительскую деятельность. Потому что все, кто знает женский футбол Узбекистана, сразу поняли всё и без меня; но я и их убеждение поддержу, и разъясню тем, кто разбирается в этом слабо (или совсем не разбирается).


---

А на новом фото вы видите оставленную тройку. Вот отсюда и начну по порядку.

Диёра Хaбибуллаева ("Согдианa-W") — 19 игр, 32 гола;

Умидa Зоировa ("Бунёдкор-W") — 22 игры, 5 голов;

Фусейнa Mумуни ("Согдианa-W") — 21 игра, 31 гол.

---

1. Диёра Хабибуллаева.
С упорным постоянством номинируется третий год подряд на это звание. В 2019 году, в 2020 и вот в 2021. Тогда оба раза её обошли игроки "Бунёдкора", остающиеся в числе сильнейших и по сей день: Умида Зоирова (2019) и Людмила Карачик (2020). Третий заход Диёры, похоже, обеспечен более высокими шансами: сняты (кем-то!..) с конкурса Галимова, Карачик и Шоимова, а на фоне Зоировой... Впрочем, об этом ниже, а пока закончим о форварде "Согдианы".

В свои 22 года стабильно вызывается в сборную, но в ней пока не успела себя зарекомендовать сильно. Под сильными качествами нападающего всегда и во всём мире имеются в виду забитые голы. Но пока результативность Диёры в сборной оставляет желать лучшего. Оно и понятно: там соперники другие, а не команды нашей лиги, там забивать так просто не дают. Но надо же учиться этому именно в сборной! 22 — пора самого расцвета у нападающих, а время на пике не так уж и долгосрочно. Поэтому я лично от души желаю ей набраться настоящих игровых знаний и применять их в игре с гораздо большим КПД именно на международном уровне. Нашим аутсайдерам, как в той поговорке, "и моя бабушка забьёт". А ты учись забивать сильным! Не Ирану даже, не Монголии, тем более, а хотя бы середнякам УЕФА или лидерам АФК...

В любом случае, поздравляю её с номинацией и желаю большого профессионального роста! И тогда она сможет помочь главной сборной страны ещё несколько 4-летних циклов ФИФА.

---

2. Умида Зоирова.
Её дело не голы забивать, а голы организовывать. А когда есть шанс забить самой, не упустить его. Вот с этой задачей она справляется, пожалуй, лучше других крайних полузащитников страны. Ассистов на её счету в карьере больше, чем голов у всех бомбардиров (!). И даже когда она играет ближе к центру (или в центре), КПД не снижается. Разноплановый игрок, к тому же неудобный для соперника и нетипичный левша. А нетипичность в том, что она сумела-таки в своё время научить себя играть и правой ногой. Обычные левши в 90% на это не способны, у них правая натурально для ходьбы. Так уж устроена физиологически ЦНС у футболистов левшей: даже не переучить, а просто синхронизировать левую ногу с правой большинству никогда не удаётся. Ей удалось: тут и природа сыграла роль, и её старание.

Стремление играть комбинационно и нестандартно — её козырь. Мало кому удаётся разгадать наперёд ходы Умиды на поле, куда и в каком моменте она пойдёт-сыграет-отдаст-пробьёт-обыграет... Техника обыгрыша 1 в 1 одна из самых высоких в стране: мало мужчин имеют такой процент выигранных технических единоборств. А лёгкий вес и гибкость позволяют в самом лучшем смысле "пролезть без мыла в любую щель" (!).
Место в обойме национальной сборной занимает по праву много лет, ещё со времён своей юности в сборной U-16-17 привлекается в первую сборную. Сейчас ей 23, и это тоже расцвет для полузащитника. Кстати, универсального: она не только в атаке голы соображает для партнёров и сама нет-нет забивает, но и в обороне нередко отрабатывает. То есть объём работы по-настоящему делает огромный — от своей лицевой линии до чужой. Потому и сказано о ней больше, чем о предыдущем претенденте. Зоирова уже есть наше настоящее и будущее ещё не один цикл ФИФА.

---

3. Фусейна Мумуни.
Она появилась внезапно, но сразу очень ярко. Я её совсем мало знаю, поэтому много рассказывать не буду. Но скажу то, что увидел за этот сезон здесь. А по её выступлениям за свою страну в составе сборной пусть оценки дают другие специалисты (вот этого я точно не видел).
Молодая, всего 22 года, она оказалась способна забивать в нашем чемпионате всем, а не только нижним и середнякам. Хотя большинство голов забито именно в играх с командами ниже тройки, но это естественно: их и численно больше. Зато решающий гол "Бунёдкору" в финале кубка забила именно она. Лезет на мяч в любой мало-мальски удобной ситуации и всегда заряжена на гол. Подавляющее большинство защитников нашей страны оказались не готовы к такому напору и упускали её к воротам. В чемпионате сложнее всего ей пришлось против тех же "ласточек", которые имеют в лиге самую надёжную оборону вообще (13 пропущенных голов в 22 матчах, а у "Согдианы" и "Севинч" 16 и 19 соответственно). Но и тут она сумела забить "дубль" (на пару с Хабибуллаевой) в домашней игре 1 круга в Замине, когда окончательный счёт был 4:4. 

Всем нам сложно только по первому году оценивать её глобально, но за этот год она показала себя отлично и по праву претендует на звание лучшего игрока сезона. Уж точно по делу попала в этот список!

***

II. А теперь о тех, кого отсюда убрали. И почему убрали.

Эта глава выполнена частично в формате сатирического фельетона и абсолютно демократического содержания, гарантированного гласностью в СМИ на нашем высшем уровне.

В одном списке, а не рассказывая о каждой, помещаю Людмилу Карачик и Саиду Галимову из "Бунёдкора", а также Мафтуну Шоимову из "Севинч". Эти трое внесли в наш женский футбол уже столько, сколько не сделали даже составы некоторых команд целиком. Даже несмотря на молодость Шоимовой (22 года), она уже тоже давно на виду и в клубе, и в основе первой сборной страны. Прошла вместе с Зоировой все "огни, воды и медные трубы" в молодёжных сборных и лет с 16 присоединилась к национальной. Как и Зоирова, к слову, и Карачик в своё время. И Галимова: о ней вообще пора писать отдельную книгу, столько Саида сделала, что и перечислять нет смысла в одной статье. А книга сюда не поместится. И Людмила Карачик в свои 27 лет уже наиграла на книгу о себе! — тоже без иронии. И о ней тут не рассказываю, ибо всего не передать.

Оставшиеся трое в полной мере соответствуют кандидатурам на эту номинацию.
Но весь список из шестерых был бы справедливее. А точнее так: список следовало расширить минимум до 10 кандидатов и выбирать из них. Я тут не стану расписывать этот уже не имеющий смысла список, а предлагаю устроить вам, читатели, свой список и присылать имена игроков хотя бы в группу обсуждения моего телеграм-канала. Я сам и начну там же!.. А каким принципом руководствуются организаторы, втихаря отсеивая неугодных, нам знать не положено (!), ибо чемпионат и все турниры в стране — это личная прерогатива и.о. директора ПФЛ, по совместительству слабой карикатуры на Кота Матроскина: "Его корова, чё хоТИТ, то и вороТИТ."

Идея убрать тех троих означает одно: открыть дорогу игрокам "Согдианы". Потому что слишком много симпатий и голосов — ЗАСЛУЖЕННЫХ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ!!! — эти три девушки перетянут на себя, если их оставить в списке. Кто убрал? Кто решал? — об этом надо спросить организаторов в ПФЛ и АФУ, которые как только можно прогнулись в этом году под некоторых субъектов. Сейчас пока речь не о них, а об организаторах. Более прозрачной причины не бывает. Эти конторы уже так себя скомпрометировали, что дальше некуда. Остаётся только плеваться и скобреть о падении нашего футбола в пропасть. Результаты официальных турниров АФК и ФИФА у нас перед носом, и вина в этом не тренеров, а тех, кто НАД НИМИ — это АФУ; и тех, кто проводит чемпионат — это ПФЛ.

По-настоящему сильнейших игроков убрали умышленно, чтоб они больше не составляли конкуренцию другим. Оставили для понта одну Зоирову, но на фоне забивших много джизакцев её "несчастные 5 голов" не смотрятся (!). А именно так рассуждают в ПФЛ. Там вообще любят много рассуждать не по делу, а по выгоде: спросите у господина "пять миллионов приветов", который В. Назаров, и он подтвердит. Кстати, он там не один такой хваткий, вся ПФЛ за ним стоит точно такая же. И прикрывают их в АФУ. Кто лично? — этот вопрос к Ирматову. Мне он ответил по-другому: "Да, в ПФЛ надо многое менять..." — и меняет до сих пор.

К слову, господину "пять миллионов..." даже эту свою аферу не удалось провернуть: не дали ему ферганские "нефтяники" денег на протест, хотя все основания для него были. Гол в ворота "нефтяников" был забит, когда три игрока "Нефтчи-W" по просьбе судьи вынесли свою травмированную — четвёртую! — с поля и находились на бровке, команда в числе 6 полевых и вратаря ещё не была готова возобновить игру.

Это не тот случай, когда по Правилам можно играть минимум всемером! Здесь все 11 в строю, и судья просит помочь вынести своего же с поля. И когда они вернутся на места, можно возобновить игру. Но судья возобновила без них и гол в их ворота тут же засчитала. И в разборках удалила двух игроков "Нефтчи", а потом соврала в рапорте, что её избили. Хотя это наглая ложь, мы сами всё видели!

Вот опротестовать хотя бы две КК хотели "нефтяники", а даже не весь матч, ибо он был доигран до конца и завершился вничью 2:2 (тот момент произошёл на 89-мин. при счёте 2:1 в пользу "Нефтчи"). Но Назаров потребовал оплатить протест 5 миллионами. Потом порылся в Регламенте и "скинул цену" до 3 млн. — базар настоящий устроил. В итоге даже эти "три миллина талантов" не сумел вытрясти. Мда-а, не талантливый попался.

Это при том, что протесты в первой женской лиге БЕСПЛАТНЫЕ.

Вывод.
Перед вами ещё один факт: ПФЛ Уз всё делает не просто плохо, но откровенно глупо и отвратительно. Они нагло требуют то, чего и в помине нет в регламенте. И получают отказ, разумеется. В итоге "овцы-то целы" — "Нефтчи-W" и так вышла в высшую лигу, а вот "волки" отнюдь не сыты — деятель от ПФЛ остался на бобах.

***

Эпилог.

В качестве назидания на будущее Назарову и его последователям даю совет БЕСПЛАТНО (!).
За консультациями по умению выносить мозг совсем юным, слабонервным, зависящим от вас по службе и (но только таким!) и вешать длиннющий лагман на длинные же некомпетентные уши обращаться по адресу: ориентир — перед центральным входом на стадион "Пахтакор" слева ворота в АФУ, там с главного входа на 2 этаж и по коридору налево до конца в приёмную, опять же налево кабинет генсека А. Максумова. Он самый и есть. // Если нужны конкретные факты (в том числе в период пребывания его на посту генсека CAFA и почему его там больше нет на самом деле, а не по его версии, которую он хоть сейчас вотрёт вам в уши), приведу всегда и открыто. Только не здесь: место не хочу занимать и из темы о женщинах ещё дальше выходить, а выставлю в своём телеграм-канале "За женский футбол". В нём есть и группа-форум для обсуждений: задайте вопрос и получите ответ — мой или чей-либо ещё, кто владеет конкретной ситуацией, там сидят компетентные люди как в городе, так и по регионам.

Фотофакт. Из другой группы обсуждения в схожем по тематике телеграм-канале В. Назаров моментально вышел, когда администратор того канала стал выставлять мои статьи об итогах женского сезона-2021. Как только выставил те самые "пять миллионов приветов", сразу сбежал. Комментарии излишни.

ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ ПРИВЕТОВ

---

P.s., и всё же (!)...
А почему так мало номинаций в женском футболе? — тоже к организаторам вопрос. В то время как они болтают о развитии и росте, берут интервью у игроков, зведомо ставя их в вынужденное положение молчунов (не всё можно сказать и рассказать), они вдруг всего две номинации дали! И то лишь по причине двойной победы "Согдианы" придумали номинацию "Лучший тренер" — впервые в истории! А до того и не думали. Хотя в 2020 году, самом тяжёлом и страшном, "Бунёдкор-W" выиграла всё, что можно было выиграть в нашем футболе.

Почему-то не учредили приз "Лучшему бомбардиру" у женщин.
Ответ есть и на это. Призы "Лучший игрок" и "Лучший бомбардир" пришлось бы вручать одному или двум сразу из одной команды! Это слишком-СЛИШКОМ нагло и смешно, это понимали даже инициаторы призов. Или пришлось бы хоть один приз отдать игроку другой команды: этого они тоже допускать не хотели. // И ещё много других призов не имеют права на жизнь в женском футболе. А имеют право только ложь и понты АФУ и ПФЛ, рассказы с трибуны о "достижениях и росте, о развитии женского футбола в регионах..."

Зато в мужском футболе учредили всё. Все лиги и все возраста. Осталось — забыли! — за самые красивые нижние трусы учредить приз, а ещё за самое красивое празднование гола, и тогда вообще полный ажур будет. А ну-ка, агитаторы и болтуны из обеих наших "супер-футбольных" контор, вот вам ещё одна бесплатная идея, халявная в пост-скриптум (!). Будет потом повод похвалиться за новшество и число номинантов. И да, себе идею присвоить не забудьте, как вы это всегда делаете и во всём. Вот за этими консультациями точно в ПФЛ.

***

"ТРИБУНА": авторские материалы.......

---

До скорого!

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!