Подведение итогов женского сезона. Часть III: клубный Чемпионат Азии.


Сегодня при подведении итогов сезона мы разберёмся не с одним турниром, а сразу с тремя, в которых участвовали наши клубы. Кроме того, покажем предысторию и к чему это всё идёт. Материал большой, и поэтому мы его специально вытащили отдельной статьёй. 

И в целом продолжаем тему женского футбола.

***

I. Вновь образованный женский клубный Чемпионат Азии.

Идея ввести в жизнь женскую Лигу чемпионов созрела в АФК давно. Но сразу это сделать было невозможно. Поэтому было решено провести несколько пилотных турниров с участием разных клубов, чтоб определить их уровень и состоятельность. Привлекать к этим турнирам пока решили клубы из стран женского рейтинга не ниже ТОП-15. Это чтобы сильно не разбавлять турнир явно слабыми командами, для которых позже также планируется свой турнир, аналогичный по статусу мужскому Кубку АФК. Так и сделали. Но впервые собрали грандов. По уважительным причинам отсутствовала команда из КНДР, а остальные четверо из Большой пятёрки были налицо.

Сначала кратко опишем историю прошедших турниров.

1. Первый пилотный.

Он прошёл в 2019 году в Южной Корее. В нём приняли участие клубы Австралии, Китая, Японии и команда хозяев. Выиграла японская команда "Ниппон ТВ Токио".

---

2. Второй пилотный.

От Узбекистана выступила команда "Бунёдкор-W".

3.11.21-3_1

Он был задуман уже с участием восьми команд. А пройти полноценно должен был во второй год пандемии коронавируса – 2021-й. Он и прошёл тогда, но не в полном формате: АФК решила не проводить финал между победителями зон, а объявила обе команды "Востока" и "Запада" победителями. В нашей зоне это оказалась команда хозяев централизованной группы – иорданская "Амман-W". А на востоке во Вьетнаме – тоже хозяева. Таким образом сработала старая поговорка-шутка, что "в Одессе побеждает Одесса" (одесский же вариант: "На Молдованке чужие не конкурируют!"), ну а в Аммане и Ханое – соответственно (!).

ЖЕН-КлЧА-группы

---

3. Третий пилотный.

Узбекистан представляла "Согдиана-W".

И снова две зоны сыграли осенью 2022 года. Зона "Запад" играла в Карши, то есть наша команда имела преимущество. И снова не завершённый турнир, то есть без межзонального финала. Более того, в нашей зоне группа вообще оказалась урезанной до двух команд, и "Согдиана" провела всего две игры с одним и тем же соперником. И так же, как год назад, по зонам были объявлены победители. В их числе "Согдиана".

---

4. Четвёртый пилотный и последний.

"Севинч", она же "Насаф-W" (в АФК так заявлено), представила нашу страну.

Впервые никаких западных и восточных разделений, но те же две группы. Наша команда снова в плюсе! – группа играла в Ташкенте. Это прошло совсем недавно, мы видели всё и помним хорошо. А остальное автор напомнит ниже в разборе каждого случая в отдельности.
Здесь же в ноябре наш чемпион заняла 3 место в группе и завершила выступления в кЧА. А в финал из нашей группы вышла корейская "Ред Ангелс", из другой же вышла японская "Урава Ред Даймондс"; сплошные "Красные" в финале – "Ангелы" и "Бриллианты": как ещё с формой разберутся? (!) Они сыграют финальный матч накануне Нового 2024 года, 30 декабря. Начало в 16:59 нашего времени; можно надеяться, что мы увидим его хотя бы в Ютубе.

---

Пятого пилотного не будет, а с 2024 года начнётся полноценная ЛЧ АФК-W. Как это будет проходить и кто будет играть, об этом отдельно скоро. А здесь теперь разберёмся, как выступили наши клубы в прошедших трёх кЧА с нашим участием. Кому было сложнее, кто и как за кого "топил" и т.д.

***


II. Условия, акклиматизация, окружение и результат.

1. "Бунёдкор-W" в Иордании.

1) О том, что турнир пройдёт в Иордании, клуб узнал незадолго до старта. До того просили АФУ принять группу у себя, так как АФК ждала предложений, но получили в ответ гробовое молчание. В итоге иорданцы перехватили инициативу и без альтернативы получили группу домой.
Ещё позже стало известно, что играть придётся на искусственных полях. Тогда попросили ПФЛ перенести пару своих матчей в календаре, чтобы подготовиться дома на синтетике и полететь готовыми. Но и здесь отказ! И полетели в Амман с листа, сыграв буквально вчера матч чемпионата на газоне, а завтра вылетев туда. И через три дня первая игра на синтетике.

2) Чужой климат, влажный морской и с давлением. А времени 4-5 дней на полную акклиматизацию нет, пора уже играть! Питание тоже из местной кухни.

3) Местная публика болела только против наших, с кем бы ни играли. Мы (сборные) не раз останавливали Иорданию в разных турнирах, поэтому они видят в нас принципиальных соперников, и даже когда мы играем не с ними, относятся враждебно. Так прошли все три матча.

4) Несмотря на всё это, да ещё потерю Л.Карачик в первом же матче из-за серьёзной травмы (больше не играла в том сезоне вообще), "Ласточки" оказались единственными, кто обыграл хозяев-чемпионов! Там вся группа сыграла ровно: двое по 6 очков и двое по 3 очка. Вот эти очки они и набрали в матче с "Амман-W" – хозяевами. А те в последней игре обыграли персиянок и стали первыми. В итоге очень ровное завершение, все побеждали и проигрывали. А учитывая расстояния на континенте, сложнее оказалось нашим и команде Индии, потому что дальше всех пришлось лететь. И то индусы более привычны к влажному климату. 

Есть ещё одно: отношение к нашей команде именно тогда со стороны своих же коллег – женских клубов страны. Ведь "Бунёдкор-W" была первой, а это вызывало зависть и ехидство у многих. Но кто-то молчал, а кто-то открыто кривлялся: "Да что это за группа и Лига чемпионов?! Всего 4 команды – ФУ! Первенство бани..."

"Бунёдкор" молчал, потому что следовал другой пословице: "Не трожь ..., меньше вони будет."

Следует напомнить, что ни кто-то другой, а "Бунёдкор-W" до сих пор является абсолютным рекордсменом страны по выигранным призам за один сезон. В 2020 году 4 приза: чемпион Узбекистана по футзалу, потом Суперкубок Узбекистана по футболу, чемпион Узбекистана по футболу и Кубок Узбекистана по футболу. А сколько гадостей в свой адрес они услышали за спиной! Сколько судейского беспредела вытерпели...

---

2. "Согдиана-W" в Карши.

А здесь и рассказывать не о чем. Всё прошло дома, да всего две игры, да обе на хорошем травяном поле, как и в чемпионате. И лететь никуда не надо, и болелы свои, и климат, и еда, и все прочие условия. И даже пожелания успеха от "Бунёдкора"! – потому что они болели за страну, за наш рейтинг, престиж и желали им победы. Они выиграли второй матч и вышли из группы. А потом стало известно, что финала не будет, что оба победителя групп будут награждены. И мы вместе порадовались за очередной приз нашего женского футбола!

---

3. "Севинч" в Ташкенте.

Всё аналогично с "Согдианой". Даже искренние переживания за них "Бунёдкора". И горечь от потерянных очков, особенно за ничью с иранками (2:2), которую те вырвали на последних секундах матча. Набрала "Насаф-W" всего 1 очко в 3-х играх... Ну хоть что-то, не с нулём.

---

Заключение.

Видите, как всё просто оказалось? А теперь завершение. Это если кому-то придёт в голову сравнивать уровни соперников наших команд. Ну что ж, опережаю и сравниваю.

Не следует путать выступления сборных тех же Иордании, Индии, Ирана в официальных матчах и их ведущих клубов. Там чемпионы находятся под патронажем принцев и принцесс, королей и королев, имеют многомиллиардные бюджеты и приглашают сильнейших легионеров. Впрочем, игроки "Севинч" сами убедились на примере иранок, какая там команда и условия. А "Согдиана" тоже выиграла свой второй матч лишь в 1 гол. А чемпион Иордании – это как раз королевский клуб – достался в своё время "Бунёдкору" и был обыгран.

А в этом году корейцы и австралийцы играли в лице "Севинч" фактически против национальной сборной страны. 2/3 состава сборной из "Севинч", на УТС их по 12-14 игроков. Даже в бытность "Бунёдкор-W" непобедимым чемпионом ни разу от них в сборную не вызывалось более 6-7 человек. Всегда разбавлялась сборная игроками "Севинч", "Согдианы", АГМК... А теперь в "Севинч" собралась почти вся сборная страны, собранная со всех концов республики... И проиграла обоим сильным соперникам без шансов. "Бунёдкор-W" же, напомним, в первом тайме первого же матча потеряла из-за травмы Людмилу Карачик и всё остальное время – больше пяти таймов! – сыграла без неё. И выиграла у чемпиона.

В индийском клубе-чемпионе играют натурализованные бразилианки и откуда-то ещё из Южной Америки... Но зато мощные свои команды и у Австралии, и у Кореи! Отсюда неизбежный вывод.

Всем нашим было сложно. Все выступили в меру сил. Говорить о разнице в уровне соперников – несусветная чушь и дешёвая попытка возвысить свои дела. Но есть один важнейший аспект, поставивший "Бунёдкор-W" в самое трудное положение. Это их выступление далеко на выезде, да ещё на непривычных искусственных полях и в условиях цейтнота после матчей своего чемпионата. И всё благодаря ПФЛ и АФУ. А для "Согдианы" и "Севинч" пошли на уступки и провели группу в Узбекистане, и паузу в чемпионате сделали огромную.
И хотя бы только за эти нюансы здравые на голову люди признают: сложнее всех было "Бунёдкору". И относиться к коллегам надо тоже по-человечески. Как "Бунёдкор" – это не слова!

Футболисты ни при чём, мы их одинаково ценим и уважаем! "Причём" – это в адрес тех, кто ставит в такие вот разные условия одинаково свои же клубы, узбекистанские. Это прокол АФУ, в первую очередь. А про ПФЛ и говорить не охота, как и про заспинных злопыхателей.

Скоро продолжим: у нас ещё сборные страны...

***

"ТРИБУНА": авторские материалы.......

---

До скорого!

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!
Назаров Фаррух
21/12/2023 17:57
Андижанка семидесятых годов.Бронзовые призеры олимпиады Москва 80. Вот ского надо брать пример.