Последствия вируса для спортивного бизнеса и спорта

Мы решили связаться с предпринимателями из других стран и пообщаться о ситуации и о последствиях COVID-19 для спортивного бизнеса.

 

Закиров Фарид Равильевич, Управляющий ООО AF Sports Reactive

photo_2020-05-01_20-47-57

Какие изменения произошли непосредственно для Вашей фирмы в период пандемии?

 

Прежде всего хочу отметить, что в связи с пандемией мы были вынуждены отменить ряд поездок, которые являются одним из узловых элементов оперативной деятельности. Как и наши партнёры, мы перешли на режим «работы из дома» ещё со 2-го марта, опередив таким образом всеобщую тенденцию в Германии почти на 2 недели.

 

Какие экономические последствия пандемии ожидают Вашу фирму?

 

Предполагаю, что последствия «остановки» в связи с пандемией затронули и затронут практически все секторы экономики за редчайшими исключениями. Мы также не являемся исключением. К сожалению, данная ситуация не позволила нам уже весной выйти на режим самоокупаемости без привлечения средств со стороны учредителей. Тем не менее, убеждён, что эти последствия не являются страшными в сравнении с серьёзными опасениями за «выживание», с которыми столкнулись многие предприниматели во всём мире.

 

Расскажите о мерах, которые предпринимаются в Германии для спасения экономики.

Федеральное правительство Германии и Земельное правительство Гамбурга разработали ряд мер по спасению различных секторов экономики. К примеру, согласно совместной программе федерации и земли предприниматели в Гамбурге могут получить финансовую помощь от государства до 30000 евро в зависимости от числа сотрудников. Данная субсидия не подлежит возврату в казны федерации и земли Гамбурга. Кроме того, существует ряд кредитов, которые предприниматели могут получить на льготных условиях. Хочу отметить, что похожие меры предпринимаются во всех 16 Землях федерации в Германии.

 

Воспользовалась ли Ваша фирма помощью со стороны государства?

 

Согласно условий программы по поддержке предпринимателей в Гамбурге мы могли обратиться за помощью в размере до 14000 евро. Как управляющий принял решение – по возможности отказаться от государственной субсидии. Предполагаю, что деньги налогоплательщиков должны быть переданы малым предприятиям, которые действительно нуждаются в этих деньгах во избежании процедур по банкротствам. Из соображений солидарности в Гамбурге да и в целом в Германии мы не подали заявку на получение субсидии.

Какие последствия ожидают по Вашему мнению футбол в целом?

Самое страшное последствие, которое явлется уже сегодня действительностью, это неопределённость практически во всём. В настоящее время достаточное число клубов высших лиг Европы (в том числе несколько клубов Бундеслиги) находятся на краю финансовой пропасти. Хочу надеяться, что они сумеют «выжить». Такое положение дел во всём мире приводит уже сейчас к сложностям и задержкам по выплатам заработных плат футболистов и сотрудников клубов и также от части к сокращениям заработных плат на несколько месяцев. Это только маленькая точка вершины айсберга. Западная Европа, Россия и Узбекистан вот уже почти 1,5 месяца живут без футбола, нарушены периоды проведения определенных турниров. Оценивать окончательные последствия думаю ещё преждевременно, но ясно сегодня уже одно – футболу и всему спорту будет очень тяжело и необходимо будет серьёзно постараться, чтобы мы не потеряли футбол и спорт в целом в таком виде, к которому мы все привыкли.

Футбол продолжается например в Беларуси и Таджикистане. Как Вы относитесь к проведению матчей в этих странах?

К сожалению, до сегодняшнего дня не имел возможности посетить Беларусь. С Таджикистаном меня связывают партнёрские и товарищеские отношения. Ещё до создания AF Sports Reactive сотрудничал с ФК Истиклол Душанбе в 2017 году, запомнившимся радостным выходом ФК Истиклол в финал Кубка АФК. Решения в этих государствах были приняты компетентными органами. У меня нет знаний в области вирусологии для оценки данной ситуации. Тем не менее могу уже сейчас отметить тенденцию к увеличению узнаваемости чемпионатов Беларуси, Таджикистана, Туркмении, Никарагуа, Тайваня во всём мире. Уже сегодня во многих странах мира транслируются эти чемпионаты, о чем вероятно еще в середине марта даже мечтать было сложно.

Будут ли продолжены Ваши проекты в Узбекистане после преодоления пандемии?

Безусловно! Трудности включают в себя всегда два компонента: первое – меры по предотвращению, и второе – анализ и поиск новых возможностей. Сложившаяся ситуация во всём мире продемонстрировала необходимость развития биологии, вирусологии, еще большего развития медицины и, конечно, острую необходимость развития технологий, которые способны минимизировать необходимость перестройки самой системы. Речь идет о коммуникации, развитии площадок для различных деловых и исследовательских процессах. Особенно приятно, что наши партнёры в Узбекистане смотрят в том же направлении и также заняты поиском новых решений. В настоящее время мы консультируем процесс нового сотрудничества Союза футболистов Узбекистана и германской фирмы Lead Volume, в процессе которого будут внедрены новые возможности коммуникации и работы с членами союза.

 

Алексей Насыбуллин, учредитель германского интернет-агентства Lead Volume

photo_2020-05-01_20-48-19

Расскажите подробнее о сотрудничестве с UFPU?

Очень рады нашему партнерству с Союзом футболистов Узбекистана. Сделали новый стильный вебсайт для профсоюза, также планируем помогать в продвижении в Интернете, повышать узнаваемость. Кроме того, будем поддерживать финансово, сейчас создается партнерское юридическое лицо, часть прибыли будем отдавать в профсоюз для развития футбола в республике.

Как эпидемия и карантин повлияли на бизнес в Германии и затронуло ли это Вашу компанию?

Конечно, многие сферы пострадали, например, обанкротились даже некоторые известные рестораны. Но на нашем бизнесе карантин сильно не сказался, ведь мы работаем онлайн, а с вирусами в Интернете справляться давно научились. Германия имеет сильнейшую экономику в Европе, правительство помогает попавшим в беду предпринимателям, выплачивая в Гамбурге от 9 до 30 тысяч евро. Мы тоже имели право на получение 11,5 тысяч евро, но не стали пользоваться такой возможностью, потому что есть действительно нуждающиеся в этих деньгах бизнесмены, пусть им помощь придет в первую очередь.

Как ситуация в Казани и Татарстане, где вы многие годы трудились на благо ФК "Рубин"?

Команда на карантине, чемпионат пока приостановлен, в конце мая планируется возобновить матчи. Народ скучает по состязаниям, тем более Казань по праву считается спортивной столицей России. Многие клубы сейчас пошли на урезание зарплат футболистам. Игроки и клубы активны пока только онлайн, проводят виртуальные матчи и общаются с болельщиками через социальные сети.

Как повлияет карантин на взаимодействие команд и их фан-клубов?

Сейчас люди на карантине сидят дома и больше времени проводят в Интернете в поиске интересного контента и развлечений. Из-за пандемии короновируса мир ждет глобальная цифровизация. Этот процесс затронет многие важные сферы и, конечно же, спортивную индустрию тоже. Тенденции таковы, что клубам даже дистанционно необходимо постоянно поддерживать контакт с аудиторией, делиться своим уникальным контентом с болельщиками. Многое перейдет в онлайн, сейчас очень важны стильные и функциональные вебсайты, плюс реклама в Интернете. Естественно, люди стали больше времени проводить за ноутбуком или в телефоне, особенно молодежь, поэтому логично вести с ними диалог уже там посредством специальных сервисов и целевой рекламной кампании.

Какими техническими средствами онлайн могут воспользоваться клубы в этой непростой момент истории?

Теперь в тренде различные технические онлайн решения, такие как специальные игровые платформы, мобильные приложения для общения, Интернет площадки для торговли и обмена товаром, дополненная реальность и виртуальные игры VR. Чтобы оставаться конкурентным, любому спортивному клубу нужно осваивать подобные интерактивные возможности для взаимодействия с болельщиками. Например, в России сейчас популярны компьютерные онлайн игры между реальными футболистами, которые заперты на карантине. Также можно устраивать виртуальные встречи с болельщиками благодаря новым VR решениям для таких конференций. Дополнительной монетизацией для клуба может стать Интернет-магазин с доставкой товаров на дом. Кроме того, наша компания может создать такой продукт как приложение для смартфонов, где можно проводить онлайн различные викторины и розыгрыши для болельщиков. Также все более популярными становятся экосистемы на технологии блокчейн. Это различные электронные реестры, работа с большими базами данных, защищенные мессенджеры, торговые площадки, игровые платформы и так далее. Блокчейн повышает надежность и эффективность работы во многих сферах. Недаром в той же Германии недавно приняли новую программу по внедрению этой технологии в разные сферы.

Пока вышеперечисленных сервисов в Узбекистане практически нет, но время приходит, чтобы внедрить цифровые технологии для более активной деятельности команд и их целевой аудитории в новых реалиях. Это становится необходимостью и вызовом эпохи, так как большая часть спортивной аудитории все больше уходит в Интернет и проводит времени в онлайне, а значит, именно там нужно привлекать внимание любителей спорта и максимально эффективно взаимодействовать с ними. Эта интерактивность полезна как для команд, так и для их болельщиков.

 

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!