Правила игры 2020-21: изменения и уточнения.


Несколько дней назад IFAB принял новые поправки и изменения в Правилах игры, которые войдут в действие со времени возобновления чемпионатов стран во всём мире. Они так и отмечены - 2020-21-годами. Мы покажем сегодня некоторые основные изменения, которые нужно будет знать футболистам и тренерам. Вообще к переводу готовится большой текст, а пока предлагаем вот это необходимое. Позже на семинарах опытные арбитры/инструкторы проведут ознакомление с этими нововведениями футболистов всех клубов республики. А пока этим займёмся мы, чтобы футболисты и тренеры были готовы к семинарам в целом.

От внешних эффектов переходим к рабочим вопросам. После самих изменений мы приведём свои пояснения по некоторым моментам в каждом из правил. Итак, поехали!..

***

I. Краткое содержание изменений в Правилах.

Правило 1 – Поле для игры.

Стойки и перекладина ворот могут состоять из комбинации четырёх основных форм.
---

Правило 10 – Определение победителя матча.

Жёлтые карточки не переносятся в серию ударов с 11-м отметки.
---

Правило 11 – Положение "вне игры".

Умышленная игра рукой в мяч игроком обороняющейся команды считается "умышленной игрой" при определении положения "вне игры".
---

Правило 12 – Нарушение правил и недисциплинированное поведение.

1) Игра рукой в мяч:
- границей между рукой и плечом является подмышечная впадина (на рисунке ниже);
- "случайная" игра рукой в мяч игроком атакующей команды должна наказываться, если это немедленно привело к забитому голу или лишению явной возможности забить гол.

Правила-рука

2) При повторном наказании вратаря за нарушение правил при возобновлении игры (например, за второе касание мяча) в отношении него должна применяться соответствующая дисциплинарная санкция (ЖК или КК), даже если второе касание мяча было совершено рукой в своей штрафной площади.

3) Игрок, не соблюдающий 4-м расстояние при возобновлении игры спорным мячом, должен получить ЖК.  

4) Если судья разрешает быстрое возобновление игры или применяет принцип преимущества после прерывания или вмешательства в перспективную атаку, ЖК позже не выносится.
---

Правило 14 – 11-метровый удар.

1) Если вратарь нарушает правила, гол не забит, или мяч отскакивает от стойки или перекладины, удар повторяется только в том случае, если нарушивший правила вратарь явно повлиял на выполняющего удар игрока.

2) Если вратарь нарушает правила, а удар должен быть повторён (при 11-м. ударе в матче и при серии 11-м), то вначале вратарь получает устное замечание, а уже при повторном нарушении ему показывается ЖК.

3) Если вратарь и выполняющий удар игрок нарушают правила одновременно, то наказывается игрок.
---

VAR Протокол.

При только ВАР-просмотре (фактические нарушения) необходимо показать только один ТВ-сигнал.

***

II. Пояснения некоторых моментов.

Правило 1 в пункте о воротах теперь означает, что форма стоек и перекладин может быть не обязательно круглой. Ещё в прежней трактовке допускались четыре варианта формы штанг и перекладины: круглая, овальная, квадратная и прямоугольная. То есть штанги и планка могли быть либо такими, либо такими... Теперь разрешили комбинацию: например, стойки овальные, а перекладина круглая... Странно? - конечно. Но обязательно имеется в виду, что эти предметы будут соответствовать ширине линии ворот - 12 см. Этот параметр никто не трогал.
---

Правило 10 теперь гласит, что ранее учитывавшиеся жёлтые карточки при серии послематчевых пенальти теперь учитываться не будут. То есть если раньше игрок имел ЖК и при пробитии удара совершал какой-либо проступок, наказуемый ЖК, и она у него была вторая, то он удалялся с поля. Теперь судья накажет его вновь.
---

Правило 11 в новой редакции чётко пояснило, что играющий рукой игрок обороны даже при офсайде у соперника будет наказан за игру рукой. Если раньше могла быть путаница, что там давать - офсайд или фол защитника, то теперь всё предельно ясно - фол защитника и соответствующее наказание за умышленную игру рукой.
---

Правило 12: здесь ясно всё, кроме пункта 4, который я и проясню. Для удобства повторю тут этот пункт.

"Если судья разрешает быстрое возобновление игры или применяет принцип преимущества после прерывания или вмешательства в перспективную атаку, ЖК позже не выносится."

Это значит, что если имела место попытка сорвать атаку, скажем, игрой рукой в мяч, или же была попытка выбить мяч в подкате, но случилась неумышленная подножка, а мяч подхватил партнёр потерпевшего и продолжил развивать атаку без задержки... и судья решил дать продолжение игры, потому что видит перспективу и преимущество атакующих, то выходит так, что срыв атаки у провинившегося не получился. Возвращаться и наказывать его за это после завершения эпизода не следует.

В то же время нужно отличать попытку срыва атаки от грубости.
Если игрок обороны совершает грубый фол (безрассудное нападение с применением чрезмерной силы, удар соперника ногой/рукой без попытки сыграть в мяч и т.д.), то судья обязательно наказывает такого нарушителя карточкой, даже если атака продолжилась по принципу преимущества (он сделает это после завершения эпизода). Но уже не за срыв атаки, а за соответствующее нарушение. И соответственно записывает причину в протокол. На что там потянет этот фол - ЖК или КК, так и запишет. То есть такой нарушитель не отмажется нововведением о предоставлении принципа преимущества и отмене карточки в данном случае. Грубость наказуема во всех случаях!
---

Правило 14: здесь лишь по 1-пункту считаю нужным прояснить ситуацию.
"...вратарь явно повлиял на выполняющего удар игрока," - это означает, что вратарь вышел из рамы до удара на 1-2-... метра и метнулся, например, вправо, а игрок туда и хотел бить и пробил, но в итоге не забил, потому что либо вратарь достал мяч, либо он пробил мимо этой штанги, потому что вратарь явно сократил зону поражения выходом вперёд и перемещением и заставил бьющего ошибиться. Ну или подобное происшествие в любом сочетании-передвижении вратаря вне разрешённого правилами пространства. Обычно это явный выход вперёд с линии ворот до удара.

Напоминаю, что вратарь:
- во-первых, имеет право до удара передвигаться по линии ворот без ограничений, пусть хоть бегает между штангами лицом к бьющему;
- во-вторых, в момент удара вратарю достаточно хотя бы одной ногой касаться линии ворот, а вторая нога может оказаться и впереди, и сзади.

И нельзя в момент удара находиться внутри ворот двумя ногами. То есть до момента удара (при разбеге соперника...) в целях психологического обмана и давления на бьющего соперника вратарь может стоять ЗА линией ворот внутри рамы, но в момент удара хотя бы одна нога должна оказаться на линии любой частью стопы.
---

По теме VAR (Видео-ассистент рефери) будут отдельные материалы; я сам ещё уточню у наших инструкторов многие детали, хотя бы минимально необходимые игрокам и тренерам для ознакомления. Это у нас только начинает внедряться, поэтому я сам пока не спешу. Но специалисты у нас уже готовятся.

С дальнейшими материалами об изменениях в правилах я ещё познакомлю вас позже; пока книга вышла только на 4-х основных международных языках - английском, немецком, французском и испанском. Скоро наши переводчики справятся с этой специальной технической литературой и предоставят нам русский вариант. Ждём...

***

"ТРИБУНА": авторские материалы.......

---

До скорого!

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!