Представители сборной Узбекистана отбыли в Испанию для участия в финале Кубка Наций FEI

Ранее, наша команда успешно выступила на всех отборочных международных этапах соревнований, которые проходили в Узбекистане, Кыргызстане и России, и среди 11 стран Евразийского дивизиона завоевала путёвку на финал.

В мире конного спорта одними из самых престижных соревнований после Олимпийских игр являются соревнования по конкуру Кубка Наций FEI. Международная федерация конного спорта (FEI) распределила все национальные федерации по их дислокации на 7 регионов-дивизионов, в которых проводятся отборочные этапы, и только самые сильные 18 команд (в 1 команде 4 всадника) получают путёвку в финал Кубка Наций FEI. Финал ежегодно осенью проходит в Испании.

Для сведения, Кубок Наций, один из старейших конноспортивных турниров, проводится в европейских странах с 1909 года, а с 1930 года Международная федерация конного спорта стала его со-организатором. Девиз Кубка Наций, который был придуман не так давно, – «Национальная гордость, международный энтузиазм» как нельзя лучше выражает дух этого турнира. Название Кубка Наций несколько раз менялось: Кубок Королевы, Кубок Президента, Кубок Принца Филиппа.

Необходимо отметить, что самым развитым, из перечисленных 3 (трёх) видов конного спорта в нашей республике является конкур, и выход в финал Кубка Наций FEI для всадников Узбекистана являлся заветной мечтой. С конца 2020 года ситуация изменилась, Национальная федерация Узбекистана по конному спорту вступила во вновь созданную Евразийскую ассоциацию конного спорта, и согласно новым правилам к участникам международных соревнований присоединились Россия, Беларусь, Армения, Грузия, Иран и другие страны. С 21 по 25 апреля 2021 года в конноспортивном клубе «Universal Jumping Agro» в Ташкентской области прошли международные соревнования по конкуру — FEI Jumping Nations Cup Eurasian League, по итогам которых Узбекистан в командном зачете завоевал 1-е место.

В соревнованиях в Испании от имени Узбекистана выступят: Бахромжон Газиев, Умид Камилов, Бекзод Курбанов, Азам Толиббаев. Полный список стран-участников: Бельгия, Бразилия, Канада, Франция, Великобритания, Германия, Ирландия, Италия, Нидерланды, Норвегия, Испания, Швеция, Швейцария, США и Узбекистан.

 

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!