Сегодня прошли пять из шести матчей 4-тура XXVI Чемпионата УзбекистанаОтложен один матч, а все остальные начались вовремя. Тур вышел интересным.

2020-Бух

"БУХАРА-W" - "НАВБАХОР-W" -  4 : 5  (3:1).

Голы: Азиза Норова (25, 45+2), Зебинисo Ганиевa (44, 48) - Шахноза Насриддинова (10), Наргиза Абдурасулова (60 с 11-метр.), Нилуфар Дададжанова (62, 64, 83).

2020-Нав

4т-жен-2

Начало было за наманганцами. Но потом хозяева быстро пришли в себя, сравняли счёт и ещё в первом тайме довели преимущество до солидного - 3:1. Только начали 2-тайм - забили 4-й гол! - 4:1!!.. Казалось бы, игра сделана. Так подумали хозяева поля? И с середины второго тайма начался кошмар: гости подряд забили три гола с интервалом в 2 минуты. И дожали хозяев в концовке. Редкий случай примера такой волевой победы, когда проигрывая в три мяча, соперники сумели победить. И трагедия для проигравших, безусловно: их душевное состояние трудно описать.

***

Ташкент.

Фото ФК "Бунёдкор".

4т-Бун.

Копия (2) Лого-Бунёдкор-2

"БУНЁДКОР-W" - АГМК-W -  3 : 1  (0:1).

Голы: Людмила Карачик (58), Саида Галимова (85), Махлиё Сарикова (90) - Мардона Алматова (6).

2020-Алм

4т-жен-АГМК-

И здесь началась и долго продолжалась мало привычная ситуация: хозяева поля около часа времени были в роли отыгрывающихся. Ошибку в своей штрафной площади совершила защитник, и опытная Алматова выскочила из-за спины и наказала - 0:1! И до перерыва хозяева тщетно бились лбами о выстроенную оборону гостей; хотя мы не можем сказать, что шансов голевых не было, но или сами били мимо цели, или на месте оказывалась вратарь гостей Алина Демьяненко, сыгравшая сегодня, пожалуй, один из лучших своих матчей.

4т-жен-3

Но во втором тайме всё-таки сказался общий более высокий класс "Ласточек". Временами казалось чудом, что мяч не залетает!.. Но забили на исходе часа игры. Потом сразу же, нужно обязательно отметить момент, имели шанс гости, но тоже выручила вратарь Ольга Кахарова; кстати, ей не раз пришлось сегодня подстраховать защиту высокими выходами в поле, но такая тактика - высокий выход вратаря - у хозяев поля предусмотрена: так достигается численное преимущество в зоне обороны, вратарь превращается в лишнего полевого игрока.

Дожали в конце игры, и к тому всё шло. Абсолютно логичны были 2-й и 3-й голы, как ни симпатизируй самоотверженности обороны и вратарю гостей. Хозяева поля победили заслуженно, хотя целый час игрового времени "со смаком попили кровь" у своих руководителей и болельщиков (!). Но в итоге своё доказали.

***

Термез.

Фото ФК "Металлург".

4т-жен-1

2020-Сур

"СУРХАН-W" - "МЕТАЛЛУРГ-W" -  0 : 15  (0:5).

Голы: Ситора Такабаева (4), Шахноза Курбанова (7, 47, 51), Назима Камолтоева (21, 45+1 с 11-метр., 52), Ильвина Аблякимова (41, 65), Таджинисо Рашидова (66), Дильдора Назимова (57, 77, 84, 88), Рушания Сафина (78).

2020-Мет

4т-Мет

Этот матч не обсуждается.

***

Джизак.

2020-Сог

"СОГДИАНА-W" - "ЛОКОМОТИВ-W" -  5 : 1  (2:0).

Голы: Шахзода Джамоловa (22, 42, 87), Эзозa Шарипова (75), Aзизa Норбаевa (84) - Гульзодa Саидовa (54).

2020-Лок

И здесь, как мы видим из динамики развития результата, спокойствие хозяева поля обрели только ближе к финалу. Хотя сам по себе счёт в итоге крупный, показывает явное превосходство "Согдианы", но долгое время оно было минимальным на табло. Второй тайм так вообще гости начали лучше и сумели сократить отставание!.. И лишь концовка встречи была более продуктивна у хозяев: это не удивительно, в целом счёт отразил соотношение сил; но ведь он мог стать таким и раньше, только промахи в завершении атак этому мешали.

***

Карши.

Фото ФК "Севинч".

4т-Сев

2020-Сев-

"СЕВИНЧ" - "КЫЗЫЛКУМ-W" -  9 : 0  (6:0).

Голы: Амина Шодиева (9, "Кызылкум" - автогол), Нилуфар Кудратова (21, 67 с 11-метр.), Гульзода Амирова (30, 45, 74), Мафтуна Шоимова (34, 77), Шодия Тошева (43).

2020-Кыз

4т-Кыз

И здесь без комментариев, кроме маленького замечания: во втором тайме хозяева поля ограничились всего лишь половиной выполненного объёма в первом. Ну и всё тут.

***

Итоги тура:
- в пяти матчах соотношение "хозяева-гости": +3 =0 -2; голы: 21-22;  очки: 9 / 6;
- четвёртый раз двузначный счёт в чемпионате, из которых трижды получала такой "мешок" команда "Сурхан-W";
- личные достижения тура: 1 "покер" Д. Назимовой и 5 "хет-триков", перечислять авторов которых нет смысла;
- один гол забит в свои ворота, это отметим (но не в упрёк, а ради отдельной статистики): А. Шодиева точно "выстрелила" по своей рамке, и в этом сезоне теперь два автогола (1-й в 1-туре);
- три пенальти назначили судьи: все реализованы;
- до сих пор не забили голов две команды - "Андижанка" и "Сурхан", а "Севинч" ещё ни одного не пропустила...

В целом отметим, что самые интересные матчи прошли, конечно же, в Бухаре и Ташкенте. Тут и там интрига сохранялась до самого конца игры, в особенности в Бухаре - перевес-то был всего в 1 гол!.. Но и в столице "Ласточки" забили второй гол всего за 5 минут до конца основного времени (потом было ещё +5), а там и третий, хотя перед тем "подарили" своему тренерскому штабу натурально "валидольный" час игры.