Семинар ФИФА для арбитров завершён.


Отель "Ramada" в Ташкенте в течение 5 дней принимал семинар ФИФА для судей по футболу. В комплектовании курса в отношении арбитров женщин не было выборочного подхода, участие в нём приняли даже начинающие арбитры. Это значительно поднимает авторитет департамента в глазах тех же обучающихся судей женщин.
А судьи мужчины - из Суперлиги и ближайшего к ним резерва из Про-лиги "А". И сегодня мероприятие закончилось. Руководил семинаром рефери ФИФА из России, известный арбитр Валентин Иванов, завершивший карьеру в 2006 году и в настоящее время являющийся одним из ведущих инструкторов ФИФА. Помогал ему фитнесс-инструктор ФИФА из Польши Гжегош Кжошек, столь же известный специалист по своему профилю.

Теория и практика, новое и старое... как раз новичкам и имеющим небольшой стаж такие учебные курсы наиболее полезны, потому что новые люди быстрее адаптируются к реалиям, их головы не забиты старыми стереотипами. Конечно, многое зависит от индивидуальности человека, но указанный фактор очень даже весомый.

Фото АФУ.

ДЕВУШКИ-19-3-1
---

Общее фото на память.

ДЕВУШКИ-19-1_1

Многие лица хорошо известны не только в Узбекистане и бывшем союзе, но и на территории всей ФИФА.
---

В составе слушателей были и арбитры женщины. С 23 марта их число увеличилось, потому что поздно вечером 22-го вернулись с турнира "JIZZAKH  WOMEN´S  CUP"  четыре арбитра. Но мы перечислим их тут по порядку.

Верхний ряд: >>Хайринисо Эркинова, Анна Сидорова, Кристина Середа, Эдита Мирабидова, Зилола Рахматова;
нижний ряд: Розия Юсупова, Хуснора Джумаева, Александра Кончикова, Кристина Борисова.

ДЕВУШКИ-19-3

Им судить женские турниры в наступающем сезоне.
---

После завершения семинара всем слушателям вручены сертификаты участника. Для некоторых это первый серьёзный шаг в форме образовательного становления как футбольного арбитра. И это лишь начало!..

ДЕВУШКИ-19-2

***

Больше интересного в авторских материалах в разделе "Трибуна"...

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!
Dmitrij Popow
24/03/2019 15:21
Из перечисленных девушек по-настоящему понимают футбол менее половины. К сожалению ((( Они играли сами в основных составах ПФК в высшей лиге, футбол видят и чувствуют изнутри. Теперь ещё и теория - нормально. Остальные попали сюда с неба. Но кое-какой потенциал есть и у таких. Только никогда они не смогут понимать игру по-настоящему: так же точно голый теоретик за кафедрой никогда не поймёт практика, который находится внутри машины и управляется с ней сам, а потом тоже встаёт за кафедру...