Сезон женского футбола тоже начала молодёжь.


Постепенно выходят из новогодних каникул многие команды. А некоторые ещё и турниры играют. Пусть пока не официальные, но уже подготовительные к регулярному сезону. Так в Сергелийском районе столицы прошёл турнир среди пяти молодёжных женских команд в категории до 16 лет. Играли в зале школы №68 по упрощённым правилам мини-футбола, но в номинальных составах для футзала – 5х5. И всё успели прокрутить в один день.

А к мужскому футзалу скоро вернёмся снова...

---

Участники состояли не только из номинального возраста: в составах команд было немало и более юных девчат, которые выступят ещё и в первенстве страны U-14. И они не только не затерялись среди старших, но нередко играли решающие роли, выделяясь в плюс. Некоторые из них были отмечены индивидуальными призами.

Сначала пять команд сыграли в круг по укороченному времени, что ещё более способствовало накалу борьбы: два тайма по 10 минут с 5-минутным перерывом. А затем провели матчи за 3 место (между занявшими 3-4 места после круга) и за 1-е (между ставшими 1-2 в круговом турнире). Выпала из финальных игр только пятая команда. Уложились по времени свободно в световой день.

Третье место заняла команда "Локомотив-W" U-16, победившая юных девчонок из АГМК-W U-16 со счётом 6:2. Алмалыкчане в этот раз просматривали своих новичков, многим из которых предстоит в этом году играть в обоих первенствах – до 16 и до 14 лет. Поэтому логична победа более опытных старших ташкентцев.

В финале сыграли ташкентская БУСМ-2 Сергелийского района (в первенстве страны представляющая молодёжную команду "Бунёдкор-W" U-16) и команда Юкори-Чирчикского района Ташкентской области. После первого тайма областные девчата вели 3:0!.. А второй тайм показал наглядно, что в мини-футболе даже 10 минут – это огромное время и возможности для разворота игры. Итог – 4:3 в пользу ташкентской спортшколы (тренер К. Чунакова).

И пятое место заняла такая же смешанная по возрасту команда "Пахтакор-W" U-16.

Награждали участников турнира представители команды "Бунёдкор-W": главный тренер Э. Гуламова, менеджер Н. Аладжиева, футболисты основного состава Л. Карачик, У. Зоирова, А. Нарбаева и З. Ирисбаева. Все призы и сладкое угощение для всех участников подготовили они же от имени ЖФК "Бунёдкор".

В каждом составе был отмечен "Лучший игрок команды" на турнире и вручён личный приз.
Награждён "Лучший бомбардир турнира".
Награждён личным призом "Самый полезный игрок турнира".
Вручён главный Кубок команде победителю.
Торты – каждой команде.

22-16-2

22-16-3
---

Лучшие в своих командах.

22-16-5

22-16-4

22-16-6

22-16-8
---

Бомбардир из команды "Локомотив-W" U-16.

22-16-9
---

"Самый полезный игрок" – капитан победителей Диёра Бахтиёрова, и ей же вручён Кубок за 1 место

22-16-7

22-16-10

22-16-11
---

Здесь о турнире также в сайте ФК "Бунёдкор"...

Выводы.

Мы уже видели многих из этих девушек в матчах первенства Узбекистана U-16 2021 года. А теперь посмотрели на них в игре ещё раз, причём уже не на большом поле, а на малом, где всё определяется ещё более чётко. Ярче выделяются любые сильные стороны игроков и умение взаимодействовать коллективно на ограниченном пространстве, и одновременно острее видны недостатки как командные, так и личные. Нет сомнений, что немало девчонок из этих сегодняшних молодёжных составов вскоре будут законтрактованы в профессиональных ЖФК. 

Мы желаем всем им успехов и здоровья! А также всегда помнить, искренне и глубоко понимать первостепенное человеческое назначение в спорте и жизни – порядочность, честность и уважение к себе, товарищам по команде и сопернику! А упорный труд доделает своё – превратит вас в профессионалов. Пусть и не всех, ибо это не всем дано природой; но зато они потом всегда с благодарностью будут вспоминать свою молодость в футболе (в спорте вообще), которая научила их жить и работать в коллективе, уважать людей, за что они всегда будут уважаемы сами. Это не красивые слова, а как раз своевременное напутствие для молодого поколения.

Напоследок следует отметить организацию. Инициатива тренера молодёжки Кристины Чунаковой по проведению турнира была поддержана руководством основной команды "Бунёдкор-W" и подкреплена материально.

---

P.s.
До наступления регулярного сезона у всех есть время. Если профи начали тренироваться по своей программе, то молодёжка может играть чаще, осваиваясь всё увереннее на футбольных и футзальных полях.

Это не в пространство сказано: делайте, организуйте игры! И не важны призы, если где-то нет возможности их дать, так как мы все понимаем, что время сейчас сложное. Важен сам игровой процесс и накапливание соревновательного опыта у подрастающей молодёжи. "Лучшая тренировка – игра!" – это как раз сюда.

***

"ТРИБУНА": авторские материалы.......

---

До скорого!

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!