Смотр женских резервов: первенство Узбекистана U-15.


По инициативе АФУ второй год подряд проводится первенство Узбекистана среди девушек до 15 лет. В силу возраста и пока ещё малого профильного стажа эта молодёжная категория играет в зале по упрощённым правилам мини-футбола. Ну и погодные условия учтены, конечно: сейчас холодный декабрь. Место проведения соревнований - зал Академии ФК "Бунёдкор". Девчонки приехали сюда на целую неделю!..

Впрочем, не все на неделю, а только те, кто дошёл до полуфинала хотя бы. Ниже расскажем о формате турнира.

---

ЧП и прочие потрясения мы не забываем. Но и не берём пример с них и тех, кто их допускает. Покажем другое.

***

I. ФОРМАТ.

1. Участники и правила.

1) Приехали представители всех 14 регионов: 12 областей, Республика Каракалпакстан и г. Ташкент.

2) Сначала все были разбиты на 4 группы: в двух по 4 команды, в двух - по 2. Сыграли в круг, и по две команды вышли в плей-офф 1/4 финала. Эта групповая стадия прошла с 1 по 3 декабря. 4 числа отдыхали, а сегодня уже сыграли первый раунд плей-офф.

3) Играют по 20 минут ("грязных") тайм. Правила упрощённые: численный состав футзальный - 5х5, но не применяются такие профессиональные правила, как владение мячом вратарём не более 4 секунд, игроки поля могут играть с вратарём в пас не один раз, а без ограничений... Мяч № 4 прыгающий (от "Molten"), то есть футбольный для детей и подростков. Если нужно более ясное пояснение в плане "прыгающий", тогда так.

---

Дет-4

Дет-5

2. Безопасность.

Стандартный мяч ФИФА для футзала имеет другой размер - № 3,5 (это ещё чуть меньше № 4), и он сделан по-другому: в нём камера внутри набита паклей / пороллоном, чтобы смягчать силу удара о пол. И поэтому футзальный мяч почти не прыгает на жёстком полу зала. Играть с ним нужно уметь, специально этому учиться.
Он по массе такой же, как и футбольный (в среднем немного более 400 гр.), но из-за меньшего размера при сильных ударах в полёте встречает меньшее сопротивление воздуха. Оттого летит, как пуля! - удары им о тело и голову куда более чувствительны, чем от футбольного мяча № 5. Тот ещё и упругий же, скачет и отскакивает от твёрдых поверхностей, потому что камера пустая, внутри её только сжатый воздух, а никакой пакли нет.

Можно сравнить удар по голове футзальным мячом с ударом руки боксёра в перчатке: упругости и отскока нет, ибо рука не отскакивает, а "прилипает" за счёт полумягкой поверхности перчатки; к тому же сила удара вырубает прилично (!). А футбольный мяч отлетает, потому что упругий, и даже очень сильный удар не страшен.

У наших девчонок мяч футбольный - упругий, только меньшего размера. Таким удобно играть как раз юным новичкам. Да, он скачет по полу зала, как попрыгунчик (!), но пусть учатся укрощать и работать с ним уже сейчас. И в любом случае, это не специфический футзальный мяч, для работы с которым нужно профильное умение. Хотя бояться никакого мяча не следует, а нужно учиться с ним обращаться. Если же бояться ударов мяча, то этот страх будет во всём: тогда из дома вообще не надо выходить, а запереться в стерильной колбе и покорно ждать старости. И всё, потом же нечего ждать...

***


II. СПОРТИВНАЯ  ЧАСТЬ.

Дети-1

Уже сегодня определились 4 полуфиналиста. Ими стали победившие в 1/4 финала следующие команды: Ташкент, Ташкентская область, Кашкадарьинская область и Республика Каракалпакстан. По заведомо утверждённой сетке турнира составились пары полуфиналов. Эти матчи пройдут завтра в следующем порядке.

---

Дет-6

Дет-7

Матча за 3 место не будет, оба проигравших полуфиналиста будут награждены одинаково. АФУ приготовила всем участникам этой стадии личные подарки и общие призы. Кроме того, ещё до старта турнира на открытии всем командам были вручены мячи для дальнейшей работы. И ещё о расходах АФУ сюда же.
Прибытие и отъезд всех команд, проживание и питание за счёт АФУ. Не важны суммы, это не главное. Важно то, что это происходит, а девчата попали на просмотр тренеров ПФК и младшей молодёжной сборной U-16.
---

Дет-2

Кстати, вовсе не только 14-15-летние играют. Есть и более молодые. Например, мы видели девчат 2007-10 гг. р. И они уже сегодня заметно выделяются не только среди сверстниц, но и на фоне более старших. Теперь всё зависит от того, куда они попадут дальше и кто ими будет заниматься. Среди тренеров команд есть и действующие футболисты женских клубов высшей лиги, есть и тренеры ЖФК этого же статуса.

Дет-3

Дет-жен-орг

Завтра полуфиналы и финал. И мы расскажем об этом отдельной новостью со ссылкой сюда же. И добавим планы АФУ по молодёжному женскому футболу: сегодня нам уже кое-что рассказали, и это перспективно.

---

6 декабря.

1/2 финала.

  9:30. Ташкентская обл. - Кашкадарьинская обл. -  3 : 1

10:30. Ташкент - Каракалпакстан -  1 : 2

После второго полуфинала будет сделан небольшой перерыв на отдых и обед.

Финал.

15:00. Ташкентская обл. - Каракалпакстан -  4 : 3  (1:1, серия пенальти - 3:2)

***

В этот же день параллельно в Джизаке прошёл финальный матч XIX Кубка Узбекистана среди женщин. На этих профессионалов держат равнение сегодняшние участницы молодёжного турнира, со многих из них берут личный пример! И мы желаем им также стать настоящими профессионалами своего дела, как бы ни сложилась жизнь.

***

"ТРИБУНА": авторские материалы.......

---

До скорого!

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!