Состоялась жеребьёвка отборочного цикла ЧМ-2026.


Казалось бы, совсем недавно отгремел ЧМ-2022. И вот уже жребий следующего: сегодня эта церемония состоялась в АФК. И мы из футзала вновь вернулись в футбол высшего уровня. Последовательно говорим об этапах квалификации и покажем наглядно.

***

Участвуют 46 стран АФК.

1. Первый отборочный раунд состоится в сентябре. 20 команд разбиты на 10 пар, победители которых выходят в раунд-2. С этого отборочного раунда начинают играть все остальные.

---

2. На втором этапе 36 стран разбиты жребием на 9 групп. В каждой пройдёт двухкруговой турнир, по две лучших команды из группы выходят в третий раунд отбора – всего 18. Вот все группы. А слева стоят пары первого отборочного раунда, из которого дальше выйдут 10 команд.

ЧМ-26-квал-2-все

Вышло так, что из первого раунда отбора выходят 10 стран, а во 2-м групп всего 9. Поэтому оставшаяся при жеребьёвке пара-4 перешла в третью корзину и сеялась там.

---

А вот наш календарь в группе "Е".

ЧМ-26-квал-Узб

---

Два матча будут сыграны в этом году, а остальные четыре – в следующем.

Позже мы снова перенесём календарь с соответствующий месяц. Но и теперь даём его в письменном виде, удобном для заполнения и копирования. А ниже скажем о 3-м раунде отбора.

Календарь матчей сборной Узбекистана в группе "Е".

1 тур. 16 ноября 2023.

Туркменистан – Узбекистан

---

2 тур. 21 ноября 2023.

Узбекистан – Иран

---

3 тур. 21 марта 2024.

Гонконг или Бутан – Узбекистан

---

4 тур. 26 марта 2024.

Узбекистан – Гонконг или Бутан

---

5 тур. 6 июня 2024.

Узбекистан – Туркменистан

---

6 тур. 11 июня 2024.

Иран – Узбекистан

***

3. На третьем, решающем этапе отбора 18 команд разделятся на три группы и снова сыграют в двухкруговом турнире в каждой группе. По две команды из группы выйдут напрямую на ЧМ-2026. У АФК шесть прямых мест и +2 возможных в межконтинентальных стыках. Эти две команды определятся в дополнительном споре между третьими командами групп. Так всего от Азии на ЧМ-2026 может оказаться 8 команд. А могут и только 6 остаться. Но гадать не станем, впереди весь сложный многоступенчатый отборочный цикл. В своё время мы к нему вернёмся.

***

"ТРИБУНА": авторские материалы.......

---

До скорого!

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!