Ташкент станет местом исторической встречи министров спорта стран-участниц ШОС

В совещании запланировано участие министра Развития спорта Республики Узбекистан А.Икрамова, министра Спорта Российской Федерации О.Матыцина, почётного министра Индии По делам молодёжи и спорта А.Сингха, министра Культуры и спорта Казахстана Д.Абаева, министра Культуры, информации, спорта и молодёжной политики Кыргызстана А.Жаманкулова, заместителя председателя Комитета по делам молодёжи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан П.Собирзода, президента Спортивного совета Исламской Республики Пакистан Эхсан ур-Рахмана. Также в режиме онлайн в заседании примет участие делегация Китайской Народной Республики.

Мероприятия между руководителями государств-членов ШОС, ответственными за сферу физической культуры и спорта, планируется провести в течение 4 дней, основное заседание в рамках программы состоится 20 мая. Также запланирован визит в Национальный Олимпийский комитет представителей делегации, прибывшей в Ташкент, а также поездка в Ташкентскую область.

В повестке дня встречи будут обсуждены вопросы развития сотрудничества в организации запланированных в будущем спортивных соревнований высокого уровня, реализации перспективных проектов в спортивной сфере между странами-участницами ШОС, развития межгосударственных и межрегиональных связей. Наряду с этим будут проведены обсуждения по обмену опытом в пропаганде здорового образа жизни среди населения, реализации масштабных проектов по привлечению представителей подрастающего поколения к спорту.

Следует отметить, что в рамках заседания будет утверждён план по реализации “Дорожной карты” сотрудничества профильных министерств и ведомств, отвечающих за развитие физической культуры и спорта государств — членов ШОС на 2022-2024 годы.

Кроме того, руководители спортивного сектора ШОС также поделятся мнениями по содействию создания благоприятных условий для развития здорового образа жизни среди населения, укреплению дружеских связей через спорт, стимулированию атлетов, укреплению сотрудничества в развитии Олимпийского движения.

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!