Токио-2020: Какие страны лидируют по видам спорта?

На этот раз вы узнаете какая страна лидирует по количеству медалей (в разрезе видов спорта).

Бокс

В этом виде спорта лидирует Куба. Представители этой страны в четырёх весовых категориях вышли в финал и одержали победу.Разумеется, с таким результатом, сборная Кубы заняла первое место. Команды Болгарии и Узбекистана расположились на восьмой строчке с одним золотом. Надеемся, что в Париж-2024, нам удастся снова возглавить список.

Таэквондо

На Олимпийских играх в Токио география завоевания золотых медалей по этому виду спорта была очень широкой. Следует отметить, что Корея, которая является родиной таэквондо, не завоевала ни одной золотой медали. Только спортсмены Олимпийского комитета России выиграли 2 медали «высшей пробы». Золотая медаль Улугбека Рашитова вывела нас на четвертое место.

Тяжёлая атлетика

В этом виде спорта лидировали китайские тяжелоатлеты. Эту страну представляли 8 спортсменов, 7 из них стали золотыми призёрами, один из них удостоился серебра. Благодаря рекорду нашего представителя Акбара Джураева наша сборная вошла в первую пятёрку.

Спортивная борьба

В этом виде спорта хозяева Игр стали первыми за счёт успеха в женской борьбе. На следующих строчках рейтинга расположились ОКР и США. Представитель сборной Узбекистана Бекзод Абдурахманов завоевал бронзу и с этим результатом наша делегация завершает список медалистов.

Дзюдо

Национальный вид спорта Японии заново возродился на Олимпиаде в своей родине. Соревнования по дзюдо проходили на арене «Nippon Budokan». В честь победы нашего спортсмена Давлата Бобонова прозвучал гимн страны и высоко поднят флаг. Любая Олимпийская медаль, это прежде всего кропотливый труд и старание. Главное, что среди 200 стран участников, мы смогли войти в список 26 стран-медалистов.

Плавание

Это один из видов спорта, в котором разыгрывается наибольшее количество медалей на Олимпиаде. Участие делегации США в этом виде спорта оказало содействие представителям этой страны занять первое место в общекомандном зачëте. Второе место заняла Австралия, выиграв 9 золотых медалей. Тройку завершила Великобритания с 4 золотыми медалями.

Лёгкая атлетика

Говоря о видах спорта, нельзя забыть о «Королеве спорта». Как и ожидалось, и в этом виде спорта лидировали представители США. Итальянцы, которые завоевали последнее своё золото на Олимпиаде Пекин-2008, а последнюю медаль на Играх Лондон-2012 в Токио стали вторыми в общекомандном зачёте, выиграв пять золото. Третье место заняла Кения.