В стыковом матче за выход в Суперлигу-2023 победил "Турон"!


Вчера в Яйпане на стадионе "Узбекистон" состоялся стыковой матч за право выступить в Суперлиге в сезоне-2023. Встречались третий призёр Про-лиги яйпанский "Турон" и 12-я команда Суперлиги "Локомотив" из Ташкента. Победитель единственного матча по системе плей-офф проходил выше, а неудачник выбывал в Про-лигу.

25 ноября. Яйпан.

Лого-Турон

"ТУРОН" — "ЛОКОМОТИВ" —  2 : 1  (1:1)

Голы: Хумоюн Mуртазаев (12), Сардор Aбдунабиев (76) — Санжар Кадыркулов (37).

Лого-Локомотив

---

Второй раз за свою историю "Локомотив" покидает высший дивизион. Впервые это случилось 12 лет назад, в конце 2010 года. Но пребывание в первой лиге тогда было кратким: "Локомотив" с ходу победил в турнире-2011 и с чемпионата 2012 года снова был в высшей лиге. Причём сразу в призёрах: 3 место. А затем трижды подряд был вторым, ну и потом также трижды подряд – чемпионом. Позже дела у команды не заладились, опускались ниже и вот уже, казалось бы, ниже некуда было. Откровенно скажем, что большинство специалистов даже считало "Локомотив" фаворитом в поединке с "Туроном". Хотя и учитывался фактор своего поля для яйпанцев, и наличие в их составе нескольких опытных футболистов, поигравших немало в настоящей Суперлиге... Но такова судьба: "Локомотив" снова во втором дивизионе, который теперь называется Про-лига, а "Турон" второй раз поднялся наверх.

И это не стёрлось из памяти: в прошлом сезоне "Турон" впервые выступал в элитной лиге и тут же вылетел из неё обратно в Про-лигу. И вот тоже второй заход! Только наверх.
---

Полностью определился состав Суперлиги-2023.

  1. "Пахтакор"
  2. "Навбахор" 
  3. "Насаф"
  4.   АГМК 
  5. "Кызылкум" 
  6. "Олимпик" 
  7. "Согдиана" 
  8. "Бунёдкор" 
  9. "Нефтчи" 
10. "Металлург" 
11. "Сурхан" 
12. "Андижан" 
13. "Бухара" 
14. "Турон"

***

Больше о футболе в "ТРИБУНЕ" и на главной странице SPORTS.uz...

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!