В Турции прошёл форум Всемирной конфедерации этноспорта

В этом мероприятии от имени Узбекистана приняли участие Министр физической культуры и спорта Республики Узбекистан Дильмурад Набиев, генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Узбекистана Ойбек Касымов, руководитель федерации стрельбы из лука Отабек Имамов. Основная цель проведения этого форума –  развитие этноспорта во всём мире.

Как известно, Президент Всемирной конфедерации этноспорта Нажмиддин Билол Эрдоган несколько раз прибывал в Узбекистан и был впечатлён культурными ценностями узбекского народа, которые сохранились до наших дней. На одном из этих встреч, в Самарканде, на соревновании Кубка Фатих между Всемирной конфедерацией этноспорта и Национальным олимпийским комитетом Узбекистана был подписан меморандум по развитию национального вида стрельбы из лука и достигнута договоренность о проведении международного этнического фестиваля на территории комплекса Ичан-кала в Хиве.

По завершении форума официальные представители Турции и Узбекистана провели беседу, в ходе которой были обсуждены вопросы по укреплению дружественных связей между двумя государствами, по организации совместных учебно-тренировочных сборов и по развитию туризма и спорта. Следует отметить, что Билал Эрдаган высоко оценил политику нашего Уважаемого Президента, которую он проводит в области спорта по всей стране и привёл Узбекистан в качестве примера для многих государств.

Проведение международного этнического фестиваля планируется в сентябре-октябре 2020 года на территории комплекса Ичан-кала в Хиве. Целью проведения данного мероприятия является представление и популяризация богатого культурного наследия Узбекистана, сохранение национальных традиций, культуры и спорта, развитие туристической отрасли. Фестиваль планируется проводить один раз в два года, и при благоприятном проведении данного мероприятия планируется открытие Федерации этноспорта Узбекистана, которая станет полноценным членом Всемирной конфедерации этноспорта.

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!