В Высшей лиги сезона -2018 будут участвовать 12 команд


Согласно решению Бюро Исполнительного комитета Федерации футбола Узбекистана, в розыгрыше чемпионата страны 2018 года будут принимать 12 команд. Чемпионат Узбекистана будет проводиться в три этапа.

В соответствии c новым форматом в чемпионате будут принимать участие 12 команд, которые будут играть по круговой системе в три этапа. Таким образом, на протяжении сезона каждая команда будет проводить в общей сложности 33 матча.

1. Первые два круга команды будут выступать по системе «дом-выезд».

2. Согласно регламенту будет проведена жеребьёвка, по которой определятся хозяева полей в 3-м круге: команды также сыграют по системе «дом-выезд».

3. В результате ожидается, что между клубами повысится конкуренция, а уровень чемпионата выйдет на более высокий уровень.

При формировании состава участников из 12 команд на сезон 2018 необходимо учесть итоги спортивного сезона 2017 года и результаты лицензирования Профессиональных футбольных клубов Узбекистана.
Определить состав участников Чемпионата Узбекистана-2018 необходимо согласно результатам выступлений команд в сезоне 2017 года – с 1 по 11 место. 12-й командой станет клуб, ставший победителем Первой лиги.

Перед тем как принять Постановление, руководители ФФУ и ПФЛ Уз тщательно  изучили каждое предложение тренеров, менеджеров клубов, экспертов и представителей средств массовой информации.

«Я доволен сегодняшним постановлением, - сказал Президент ФФУ Умид Ахматджанов. - Хочу отметить, что это не было односторонним решением. Мы рассмотрели все поступившие нам предложения. Затем пришли к выводу, что предложенный новый формат полностью соответствует нашим требованиям и остановились на количестве 12 команд. Я выражаю признательность всем, в том числе экспертам и представителям средств массовой информации, которые принимали участие в принятии данного постановаления».

Кроме того, Бюро исполнительного комитета приняло решение о сокращении участников Первой лиги до 16 команд. Первая лига – это соревнование, в первую очередь, для молодых игроков, для которых данный турнир должен стать трамплином в Высшую лигу и сборные команды. Одним из основных требований является представление одной команды из каждого региона в Первой лиге для достижения поэтапного развития футбола по всей стране. Это позволит игрокам принимать участие в соревнованиях ФФУ и ПФЛ и предоставит молодёжи больше возможностей.

«Для повышения количества конкурентоспособных команд чемпионата Узбекистана по футболу и его трансформации, поднятия интереса к играм Высшей лиги, было важно увеличить число команд в национальном чемпионате и провести реформы в Высшей лиге, - заявил Умид Ахматджанов. - В этой связи для начала мы изучили внутреннюю ситуацию, а уже затем опирались на международный опыт. Проконсультировавшись с экспертами в данной области, мы остановились на 12 командах в Высшей лиге. С этой же целью мы сократили количество участников и Первой лиги до 16 команд. Надеюсь, эти изменения принесут положительный результат».

На этой неделе в клубы Высшей и Первой лиг будут направлены новые нормативные документы, в которых будут отражены требования АФК и ФФУ, касательно проведения и участия в Чемпионате страны по футболу сезона-2018. Клубы, которые не отвечают требованиям, и опоздавшие при выполнении всех требований не будут допущены к соревнованиям. 

Генеральному директору Профессиональной футбольной лиги Узбекистана Омону Гафурову было поручено проинформировать о Постановлении Бюро Исполкома ФФУ все региональные федерации и футбольные клубы Высшей и Первой лиг для принятия необходимых мер.

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!