Во Дворце Форумов был организован праздник для людей с ограниченными возможностями

В соответствии с законом «О социальной защищенности инвалидов Республики Узбекистан», 3 декабря – «Международный день инвалидов» широко отмечается во всех регионах Узбекистана. Это является ярким примером сильной социальной политики нашего государства. Со дня обретения независимости в Узбекистане принимаются целенаправленные меры по повышению уровня качества жизни населения, обеспечению социальной поддержки и благоустройства, в том числе и инвалидам и нуждающимся.

Торжественно организованное мероприятие является примером того, что в нашей стране оказывается духовная, социальная и материальная поддержка людям с ограниченными возможностями. Особенно со стороны нашего Уважаемого Президента им уделяется большое внимание и всесторонняя забота.

Национальная паралимпийская ассоциация Узбекистана вносит значительный вклад в поддержку инвалидов, предоставляя им равные жизненные возможности и повышая их интерес к спорту. На организованном мероприятии присутствовали все представители Паралимпийской сборной и следует отметить, что они были искренне рады такому яркому празднику и чувствовали оказанную им поддержку. А концертная программа с участием звёзд эстрады порадовала всех присутствующих гостей.

В ходе торжества стали известны имена победителей в номинациях «Самый лучший спортсмен года», «Самая лучшая спортсменка года». Представительница сборной Узбекистана по пара-каноэ Шахноза Мирзаева завоевала титул «Самая лучшая спортсменка года», а пара-атлет Бобир Омонов стал «Самым лучшим спортсменом года». Спортсменов наградили заместитель премьер министра Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов и руководитель Национальной Паралимпийской ассоциации Мухторхон Ташходжаев.

Следует отметить, что в 2019 году наши пара-атлеты участвовали на 18 международных соревнованиях и завоевали 33 золотых, 16 серебряных и 16 бронзовых медалей.

В настоящее время в копилке Паралимпийской сборной Узбекистана имеется 15 лицензий на Летние Паралимпийские игры в Токио.

Наши пара-атлеты Шерзод Намозов (пара-дзюдо), Уткир Нигматов (пара-дзюдо), Одилжон Турдиалиев (пара-дзюдо), Хуснитдин Норбеков (пара-атлетика), Александр Свечников (пара-атлетика), Нозимахон Каюмова (пара-атлетика) и Фирдавс Мусабеков (пара-плавание) вносят значительный вклад в популяризацию паралимпийского движения во всём мире.

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!