Вспоминая Мишеля Идальго...


Этот материал появился 28 марта. Но он не горящий, если так можно выразиться, поэтому мы можем поставить его на обозрение и теперь. Пользуемся источником "Футболиум", как уже многократно делали.

Поэтому мы отвлечёмся от глобальных дел, типа мирового и континентального рейтинга, а расскажем молодому и среднему поколению болельщиков о замечательном тренере из Франции, который совершил в мировом футболе новый виток в развитии игры. И ещё он по-настоящему сумел раскрыть настоящие же таланты, дав им засверкать во всей красе на мировом уровне. Такое качество дано не каждому, Мишель Идальго им обладал.

Он умер три дня назад, 26 марта, в возрасте 87 лет.

Сначала помещаем здесь текст из указанного выше источника без изменений. А потом добавляем своё.

***

"Чемпионат мира в Испании в 1982 году был первым, который я помню от матча открытия до финала.

Это был чемпионат мира Паоло Росси и сборной Италии, чемпионат мира сборных Камеруна, Алжира и Польши, чемпионат мира "хихонского позора" и "прыжка Шумахера".

Но это был и чемпионат мира француских мушкетёров. Игра трехцветных строилась через полузащиту, в которой блистали Мишель Платини, Ален Жиресс, Жан Тигана и Бернар Женжини. Тогда французы дошли до полуфинала, где проиграли немцам в серии пенальти.

Но уже через два года на домашнем EURO игра мушкетёров была доведена до совершенства, что позволило выиграть чемпионский титул в ярком стиле. Творцом той сборной Франции был главный тренер Мишель Идальго. Именно он создал команду, которую любили миллионы.

26 марта Мишель Идальго скончался. В эпоху пандемии его смерть осталась незамеченной, потому что скончался он не от коронавируса. Французский "Экип" 27 марта вышел с заголовком "До слёз"...

Идальго-3

Прощайте, мэтр..."

А. Никимбаев.

---

Ниже наша реакция и рассказ об одной интересной детали, которая напрямую не относится к самому Идальго, но весьма познавательна в плане психологии футбола и касается сборной Франции под его руководством... А по большому счёту это один из самых великих матчей в истории футбола ФИФА. Такие не забываются.

---

Продолжение по ссылке.......

Фикрлар

Фикр қолдириш учун авторизациядан ўтинг!