Ильхом Ханжариев: У нашей страны в женском футболе огромный потенциал

Как известно, в период с 17 по 21 июля текущего года женская сборная Узбекистана U-16 под руководством главного тренера Ильхома Ханжариева приняла участие в международном турнире «Кубок надежды», проходившем в столице Кыргызстана городе Бишкек. По итогам турнира наша команда заняла второе место и вернулась домой с серебряными наградами. 
 
Своими впечатлениями от турнира и планами на будущее наставник женской сборной команды Ильхом Ханжариев поделился с пресс-службой АФУ. 
 
- Ильхом Каримович, какие впечатления остались у вас от участия в турнире «Кубок надежды», который проходил в Бишкеке?
- Турнир в Бишкеке «Кубок надежды» прошёл на высоком уровне. Нам очень понравилось, как нас приняли и какие условия создали для команды. Все детали турнира были организованы в соответствии со всеми требованиями АФК. Поэтому выражаем благодарность принимающей стороне. Единственное, хотелось бы, чтобы в турнире участвовало побольше команд и было проведено больше игр – в пределах 5-6 матчей. В целом, впечатления остались только самые положительные.
 
- Главная цель, которую вы преследовали на турнире?
- Безусловно, основной целью участия в турнире – просмотреть состав команды и оценить наши силы накануне старта отборочных матчей Чемпионата Азии, который пройдёт в сентябре месяце этого года в Шри-Ланке.Тем более, это первый выезд команды на международный турнир, важно было посмотреть насколько быстро девочки смогут адаптироваться к новым условиям, как будут вести себя на поле и много других нюансов. Конечно же, главная цель участия в турнире – это подготовка к отборочному раунду ЧА. 
 
- Как вы оцениваете уровень подготовки наших девочек к отборочным матчам ЧА?
- До турнира мы в Ташкенте провели два учебно-тренировочных сбора и только затем отправились в Бишкек. В ходе «Кубка надежды» можно было увидеть, что команда готова примерно на 70%. В плане технических и тактических действий пока ещё есть определённые проблемы, но мы успели уже сделать выводы и в ближайшее время постараемся внести коррективы в игру команды. 
 
- Какие аспекты игры, на ваш взгляд, необходимо усилить перед важным соревнованием?
- Самое важное, необходимо провести кропотливую работу над улучшением физической подготовки девочек. На Азиатских турнирах девочки играют по 45 минут два тайма и для них это немного сложно. Под конец второго тайма они уже устают и им не хватает физики. Ну и безусловно, технический аспект. Всей команде было дано задание, чтобы каждая футболистка провела работу над своими слабыми сторонами в домашних условиях и была дана установка их тренерам, чтобы они готовили девочек по техническим аспектам. 
 
- Всех ли девочек получилось просмотреть на турнире в Кыргызстане или есть ещё потенциальные кандидаты в сборную команду?
- В ходе турнира мы просмотрели примерно 80% основного состава. Две девочки основного состава по определённым причинам не смогли выехать – одна из-за документов, и вторая из-за травмы. Им придётся наверстать упущенное в сжатые сроки, так как они пропустили один УТС и сам международный турнир. Но в любом случае мы на них рассчитываем и надеюсь, что они смогут помочь команде в Коломбо. 
 
- Какую оценку можете дать соперникам по групповой стадии в рамках отборочного раунда ЧА? 
- В отборочном раунде две сборные по рейтингу слабее наших команд – это Гуам и Шри-Ланка. Это их первые международные соревнования на отборочном турнире. Также в нашей группе есть Иордания, где сейчас активно развивается женский футбол и с этой командой будет непросто играть. И, конечно, лидер группы и Азиатского континента сборная Китая. На сегодняшний день мы уступаем этой команде, они многократные финалисты среди различных возрастных групп, национальные и олимпийские команды борются за самые высокие награды в различных турнирах. Но несмотря на это, мы настроены дать им бой и постараться навязать свою игру. При большом желании и лучших наших кондициях мы можем противостоять этой команде на очень хорошем уровне. 
 
- На сегодняшний день ФИФА и АФК уделяют пристальное внимание развитию женского футбола. Как развивается женский футбол в Узбекистане?
- В первую очередь, занятия футболом – это здоровый образ жизни. Как говорится, здоровое поколение – здоровая нация и это самый важный аспект. В Узбекистане уже более 20 лет постепенно развивается женский футбол. Сегодня мы движемся к пику своего развития и стремимся достичь уровня лучших сборных Азии – Японии, Китая, Южной Кореи и Северной Кореи. 

Да, пока они нас значительно опережают, но у нашей страны в женском футболе огромный потенциал и если двигаться в правильном направлении, совсем скоро и мы сможем достойно защищать честь нашей страны на международной арене. И мы надеемся, что в будущем, как и в мужском футболе,  в женском также будут развивать массовость, и после этого у нас появится выбор игроков, не будет недостатка девочек в командах в различных возрастных категориях, олимпийской команде и национальной сборной. Очень важно, что сегодня руководство Ассоциации футбола Узбекистана уделяет должное внимание развитию женского футбола и создает необходимые условия для развития женского футбола, за что мы очень благодарны.

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию
Dmitrij Popow
31/07/2018 21:47
"Очень важно, что сегодня руководство Ассоциации футбола Узбекистана уделяет должное внимание развитию женского футбола и создает необходимые условия для развития женского футбола, за что мы очень благодарны."
Вот это он ляпнул в конце - сразу в ноль всё сбросил! Я имею в виду прозрачность и честность, которую проповедует АФУ... которой плевать на женские команды из глубины своей души, а всё делается только для формальности.
Иначе б у нас не было столько бардака в чемпионате страны, иначе б у нас не играли всего 4 команды (!!!) в первой лиге... иначе б у нас не брали денег с любителей за участие в турнирах ПФЛ... Много всего. Ильхом, ты бы лучше просто промолчал или сказал, что не в состоянии оценить тот масштаб, что выполняется. И то, себе не навредил и намёком многозначным не обидел АФУ. Но у тебя, видимо, соображения не хватило... Прочитал это? - мотай на ус. У нас же всё прозрачно!