Рейтинг ФИФА: Узбекистан потерял 16 позиций


В новом рейтинге Международной федерации футбола - ФИФА - за апрель месяц позиции Узбекистана значительно пошатнулись: национальная сборная опустилась на 88-е место, потеряв за месяц сразу 16 позиций.

Среди команд Азии Узбекистан занимает 8-е место. Предыдущие семь позиций – у сборных Ирана (36), Австралии (40), Японии (60), Южной Кореи (61), Саудовской Аравии (70), Китая (73) и Кыргызстана (75).

Сборная Кыргызстана сумела удивить футбольную общественность, улучшив свои позиции на 40 строк рейтинга. До этого команда никогда не поднималась выше 99-го места, однако победы над сборными Мьянмы и Индии, одержанные в марте, изменили это положение. Под руководством Александра Крестинина сборная Кыргызстана не только попала в финал Кубка Азии-2019, но и получила от ФИФА признание в качестве самой прогрессивной команды мира.


Лидером рейтинга остается сборная Германии,  за ней следуют Бразилия и Бельгия.

***

Выразим субъективное мнение редакции.

Рейтинг не совершенен и требует пересмотра. Пример прогресса Кыргызстана - тому доказательство. Кого обыграли они? - в лучшем случае, это середняки АФК. И сразу прыгнули вверх! Победы над Индией и Мьянмой дали столько же очков, как если бы, скажем, они обыграли бы любого участника ЧМ-2018: ну хотя бы Иран и Южную Корею, или те же Сенегал и Марокко, с которыми мы играли...

Почему до сих пор так считают рейтинг? - мы не знаем. Но сам факт смешон: являясь на уровне ФИФА до сей поры командой второй лиги, обыграли клубы третьей лиги и встали в таблице выше тех, кто сам является образным представителем первой лиги, сражался с командами высшей лиги ФИФА (все 32 участника ЧМ) и в упорной борьбе уступил им!.. - вы видите в этом логику? Мы - нет; и не потому что так нам хочется, и мы из Узбекистана, а потому что этой логики здесь просто нет.

Неужели так сложно считать рейтинг и прибавлять баллы по определённой шкале? За Бирму и т. п. по 0,1 балла, ... за Узбекистан - 0,3 балла, за Иран - 0,5, за Аргентину - 0,75, а за Германию - целый балл!.. Это общий скелет, но уже просматривается - что? - ДА,  ЛОГИКА!

О мнениях авторов и прочих событиях можете узнать в разделе "Трибуна".......

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию