12-летний футболист представит Узбекистан на Международном детском форуме «Футбол для дружбы»

6 марта состоялось анонсирование самого достойного юного футболиста страны для участия в шестом сезоне Международного детского социального проекта «Футбол для дружбы», который состоится в Москве (Россия) с 8 по 15 июня. Инициатором программы выступает ПАО «Газпром» — официальный партнер соревнований под эгидой FIFA, включая Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™. Цель программы — вовлечение молодого поколения во всем мире в продвижение среди своих сверстников важнейших гуманитарных ценностей – дружбы, равенства, мира и уважения к различным культурам и национальностям. В 2018 году программа объединила 211 стран и регионов.

Во второй раз наша страна становится участником программы, и по итогам Открытой жеребьевки (https://www.youtube.com/user/FOOTBALL4FRIENDSHIP), посвященной старту проекта, Узбекистану выпала честь представлять юного игрока в позиции голкипера одной из тридцати двух Международных футбольных Сборных Дружбы. В одну команду с игроком из Узбекистана вошли ребята из Монголии, Люксембурга, Израиля, Каймановых островов и Гибралтара. Сборные организованы по принципу «футбола для дружбы» - в одной команде будут играть спортсмены разных национальностей, разного пола и разных физических возможностей в возрасте 12 лет. Тренировать сборные будет доверено юным тренерам – футболистам 14-16 лет из разных стран. Освещать события будут более 5000 СМИ со всего мира, а также Международный Детский Пресс-Центр «Футбола для Дружбы», состоящий из юных журналистов 12 лет из 211 стран и регионов. По всему миру уже проходят национальные отборы участников, которым предстоит стать юными послами мира, дружбы и равенства в своих странах.

Отбор кандидатов в Узбекистане проходил в три этапа: оценка спортивных навыков и физической формы; языковая олимпиада; навыки самопрезентации. Оценку вратарской квалификации давали опытные эксперты-тренеры по вратарям Анвар Рашидов («Пахтакор»), Марат Галимов («Бунёдкор») и Руслан Ахмедханов («Локомотив»). Победителем стал 12-летний голкипер Муслимбек Абдуманоппов, воспитанник футбольной академии «Бунёдкор», который играет на позиции вратаря с 2016 года. Его личный рекорд – 11 сейвов за одну игру. Кумир Муслимбека – Марк-Андре Тер Штенген, защищающий честь каталонской «Барселоны».

 «Я счастлив представлять Узбекистан в программе «Футбол для дружбы»- сказал Муслимбек Абдуманоппов, - это мое первое участие в глобальном международном проекте. Я разделяю все ценности, которые продвигают участники проекта, надеюсь показать на финальных мероприятиях в Москве достойную игру, чтобы продемонстрировать дружбу и поддержку детям из других стран, с которыми мне выпала честь играть в одной Сборной Дружбы».

«Мы рады снова сотрудничать с АФУ и приветствовать на проекте новых ребят. Главная цель «Футбола для дружбы» - познакомить и подружить между собой детей со всего мира. Особенностью шестого сезона станет повышенное внимание к проблемам экологии. По этой причине команды получили названия в честь редких и исчезающих видов животных. Команда, в которой будет играть юный вратарь из Узбекистана, называется «Western Gorilla»», - сказала представитель регионального оператора проекта в странах Центральной и Средней Азии и Южного Кавказа «АГТ Казахстан» Анастасия Лялькина.

СПРАВКА

Международная детская социальная программа «Футбол для дружбы» реализуется ПАО «Газпром» с 2013 года. Ключевые ценности, продвигаемые участниками программы — дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа, традиции и честь. Ее участники — юные футболисты (мальчики и девочки, в том числе с инвалидностью), а также юные журналисты, освещающие события «Футбола для дружбы» в рамках Международного детского пресс-центра. За прошедшие пять лет в программе приняли участие более 3,7 тысяч ребят.

В процессе Открытой жеребьевки путем розыгрыша было сформировано 32 Международные футбольные команды Дружбы. Помимо этого, были определены позиции для каждого юного футболиста (вратарь, защитник, полузащитник или нападающий) из 211 стран и регионов в Международной сборной дружбы. После определения ролей для юных футболистов, их тренеры выбраны следующим образом: 19 стран, которые будут представлять юных тренеров, были определены случайным образом по открытой жеребьевке, 11 тренеров – будут выбраны из городов проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, 2 юных тренера будут выбраны из лучших участников прошлых сезонов программы «Футбол для дружбы».

 

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию