Четыре лучших клуба страны...

Мы возвращаемся в футзал: настала решающая пора - плей-офф в стадии 1/4 финала чемпионата страны.
О делах женской национальной сборной мы снова скоро поговорим, ибо она уже сегодня приземлилась в аэропорту города Дубай (ОАЭ). А пока мы вновь с сильнейшими футзалистами республики. Матчи на выбывание начались ещё вчера, а сегодня уже прошли вторые поединки.
Сразу сообщаем результаты в парах.
---
6 марта:
"Алмалык" - "Пахтакор" - 11:4.

7 марта:
"Пахтакор" - "Алмалык" - 1:9.

В 1/2 финала вышла команда "Алмалык" (Алмалык).
А молодая ташкентская команда и так уже прыгнула выше головы: являясь аутсайдером турнира перед началом 4-го тура, команда совершила почти невозможное. В личных встречах набрали нужные очки - ничья с "Нафис" (Самарканд) и победа над "Локомотивом" (Ташкент). Казалось бы, и этого мало. Но последовала неожиданная победа над "Бунёдкором", в котором собраны опытные футзалисты, многие поиграли в сборной страны. Эта победа выдвинула "Пахтакор" за пределы досягаемости хозяев тура - самаркандцев. И это уже успех тренера и вновь обновлённой команды. А проиграли теперь одному из лучших клубов АФК, соискателю главного приза в предстоящей вскоре ЛЧ АФК. И не с "сухим" счётом, заметьте: забивали вчера и сегодня. А защищаться лучше, надёжнее - это и есть направление работы молодому составу.
***

6 марта:
"Максам-Чирчик" - "Дустлик-AIN" - 1:2.

7 марта:
"Дустлик-AIN" - "Максам-Чирчик" - 3:2.

В 1/2 финала вышла команда "Дустлик-AIN" (Карши).
Чирчикская команда дала настоящи бой претендентам на высшие награды. Теперь уже точно и вновь на медали, сталдо по факту ясно. И уж конечно, "бронзовый" блеск настоящих обладателей "серебра" уже никак не устроит. Они хотят "позолотить" то, что имеют, потому мы так и оцениваем их.
***

6 марта:
"Ардус" - "Металлург" - 6:2.

7 марта:
"Металлург" - "Ардус" - 2:5 (2:2, доп. вр. 0:3).

В 1/2 финала вышла команда "Ардус" (Ташкент).
Здесь во втором матче пришлось играть дополнительные 10 минут - два тайма по 5. Дело в том, что в таких матчах игра идёт до фактической победы в счёте, а не с учётом набранных очков/забитых голов, как в других случаях в плей-офф. Тут небольшая серия - до двух побед, и хоть с каким счётом, но выигрыш должен быть. Если не в игровое время, то дойдёт до серии пенальти.
Возможно и такое. Одна команда может проиграть 0:10 сегодня, а завтра выиграть 1:0, и будет назначен дополнительный третий матч. Потому что не голы считаются, а победы.
Сегодня после двух таймов счёт был равный, пришлось играть дополнительное время. И тут сил у столичной команды оказалось больше; обязательно имеем в виду наличие тактических хитростей, которые применил тренерский штаб команды. То есть при наличии более разнообразного тактического арсенала был выбран наименее затратный физически, но который позволяет "выстрелить" результативно в ответ.
-А-УУУ!.. - курс тренеров "LEVEL-2" - тактика!!!.. (В футболе аналогична лицензия "В".)
И опять же, это случается за счёт сэкономленных сил, на скорости и большей концентрации мысли, отсюда более высокой точности исполнения. А "Пульпис" владеет такими "заморочками" как никто другой, в этом мы не сомневаемся. У тренерского штаба "Металлурга" тоже голова работает хорошо в этом направлении; стало быть, всё решил уровень исполнителей. А раз он у кого-то чуть выше, они смогут это применить лучше. Поэтому победа столичной команды всё же воспринимается закономерной.
***

6 марта:
"Бунёдкор" - "Каган" - 5:4.

7 марта:
"Каган" - "Бунёдкор" - 0:5

В 1/2 финала вышла команда "Бунёдкор".
Не совсем логичный исход в этой паре. Но заслуженная победа не отнимает лавров у столичной команды. Иное дело, что такой осечки от бухарской команды никто не ждал; но вот же случилось, особенно во второй игре. Подавив соперников в первой четверти игрового времени и создав гандикап в 3 гола, "Бунёдкор" уже не отпускал их до конца. Проявили максимум концентрации, отдали много сил. Забили 4-й и ушли на перерыв при солидном уже преимуществе. Но не смертельном для футзала.
Во второй половине игры снова максимум внимания, главное - не ошибиться "дома"! И поймали-таки ещё раз, и с этой минуты игроки "Кагана" уже сами ни во что не верили. Матч просто доиграли, а потом "Бунёдкор" порадовался достигнутому успеху.
***

Третий игровой день не понадобился. Всё решилось в два дня. Четвёрка сильнейших клубов страны определилась, пары 1/2 финала UFA объявит в ближайшее время.....