Новый формат сезона-2019 в женском футболе.


Вот и случилось. Вот и утвердили. Мы продолжаем вчерашнюю тему по формату женских турниров сезона-2019. Сегодня в конференц-зале стадиона "Миллий" состоялось совещание сотрудников ПФЛ и АФУ с представителями женских футбольных команд, участников чемпионата и первенства Узбекистана-2019.

Помимо организационных деталей, наподобие форм заявки, прохождение медкомисси и т. п., был рассмотрен основной вопрос - формат чемпионата страны. Это именно главное, на чём я и остановлюсь сейчас. Итак...

***

I. XXV Чемпионат Узбекистана.

Отдельно - возраст.
Уже вчера было сказано, что возраст участников утверждён: с 2003 г. р. и старше - по медкомиссии, 2004 г. р. - по спец. меддопуску. Играют в поле одновременно не менее 2-х молодых игроков - это 2000 г. р. и моложе. Заменять их разрешено на таких же.

---

1. Первый этап.

1) Это начало первого этапа турнира. Разбитые на территориальные четвёрки 16 команд проведут сначала два тура внутри каждой четвёрки по централизованному принципу, то есть каждый тур пройдёт где-то в одном месте, на полях одной из команд в каждой четвёрке. ПФЛ выберет и утвердит эти места проведения каждого из двух туров по принципу лучшей готовности баз команд, наличию свободных полей в отчётный календарный период. Итого команды в начале 1-этапа проведут по 6 матчей внутри каждой четвёрки.
---
2) Завершение первого этапа. Здесь команды запада и востока страны уже определятся в качестве соперников только по принципу "Восток"" и "Запад", а не по четвёркам. Вторая часть первого этапа - это матчи между собой между командами групп "Восток" / "Ташкентский регион", а также между группами "Центр" и "Юго-запад". На этот раз будут играть два круга по привычному принципу - "дом-выезд". И календарь останется привычным: черед два на третий играть парами-связками дома и в гостях.

Казалось бы, почему не провести с выездами и начало первого этапа?.. Но ответ был дан такой: "В целях хоть какой-то экономии финансов клубами." Ну что ж, принимается, действительно в таком формате на эти первые 6 матчей каждой командой будет затрачено меньше денег.

Итого мы получили: 6 матчей начала 1-этапа внутри каждой четвёрки + 8 матчей завершения 1-этапа с командами соседней территориальной четвёрки = 14 игр на всём первом этапе на "Востоке" и "Западе" у каждой команды. Разумеется, в каждом случае все набранные очки считаются и накапливаются, в итоге таблица примет вид из 8 команд в каждой территориальной зоне. И вот тут уже произойдёт разделение команд по уровню, и об этом далее...

---

Продолжение по ссылке.......

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию
Dmitrij Popow
06/02/2019 21:58
Вчера начали и обсудили. Сегодня объявили)))