Мы продолжаем развивать тему подготовки женских сборных ко вторым отборочным циклам - каждой к своему.

Олимпийская / национальная сборная Узбекистана вскоре сыграет во втором этапе квалификации на ОИ-2020 в Токио. Цель - выход в третий раунд отбора, который станет уже решающим. И напомним, что из 12 мест в финальном женском футбольном турнире на ОИ-2020 для АФК предоставлено три, как и для УЕФА. Остальным 4-м конфедерациям отданы оставшиеся 6 путёвок: кому-то по 2, кому-то по 1.

Осложняет нам выход на Олимпиаду-2020 лишь один фактор: уже занята одна лицензия - это хозяева турнира сборная Японии. И осталось лишь два места у АФК. Это неприятное стечение обстоятельств, не более того; будь турнир в Европе или где ещё, та же участь постигнет эту конфедерацию: одно место автоматически получит страна-хозяйка, и за счёт этого квота не увеличится. Ну до тех пор хотя бы, пока в финальном женском олимпийском турнире будут играть по 12 команд. Сложнейшая задача перед нами!!!

Молодёжной сборной остался лишь один этап для квалификации на ЧА-2019 U-19: по итогам второго раунда отбора станут известны все участники этого турнира. Трое уже известны: это призёры предыдущего ЧА-2017 - Япония, КНДР и Китай, так в порядке занятых призовых мест. Стало быть, осталось ещё 5 вакансий (финальный турнир в этой возрастной категории в АФК проводится между 8 сборными), а среди соискателей такие гранды мирового женского футбола, как Южная Корея, Австралия, приблизившиеся к этой элите Таиланд, Вьетнам, Мьянма...

Вот так выглядят приоритеты в мировом женском футболе, господа! - это вам не мужской футбол, тут иная картина: женская элита АФК - это ЭЛИТА  ФИФА!

А теперь уже более чётко вы можете представить, насколько трудно будет и нашей молодёжке преодолеть этот отборочный этап. Но сегодня мы не будем говорить о шансах обеих команд, а скажем о дне сегодняшнем.

***

Сегодня завершила учебно-тренировочный сбор национальная сборная.

Я напомню, почему эту команду мы называем олимпийской / национальной. Всё просто, в отличие от мужских олимпийских сборных. У мужчин существует возрастной лимит для олимпийцев - U-23, и плюс разрешено добавить не более трёх футболистов старшего возраста на финальный турнир (отбор проводится строго в рамках U-22-23). Это единственное в мире и в спорте вообще исключение-ограничение возраста для олимпийцев - мужской футбол. У женщин этого нет, поэтому первая сборная страны - она же и олимпийская. 

13 января сборная провела ещё один контрольный матч с юношами. На сей раз возраст команды соперника был младшим юношеским - U-15, что гораздо более преемлемо для женщин в качестве оппонентов. Заметим, что и этот возраст парней всё равно является очень сложным соперником для взрослых женских команд: мальчишки быстрее и сильнее физически, более ловки и резки в конкретных эпизодах и просто быстрее бегут!..
Однако женщины здесь могут взять своими плюсами, как то: более высокая техническая подготовка в среднем (если только речь не идёт о парнях из ведущих футбольных школ страны), а также больший соревновательный опыт и тактическая выучка, то есть взрослые женщины могут оказаться натурально умнее чисто по-футбольному, хитрее и коварнее даже. Они бывают более непредсказуемыми, что юных парней вполне может поставить в тупик в определённых игровых ситуациях.

Этим и взяла мальчишек сборная женщин: победили 5:3, причём вчистую переиграли соперника в первом тайме - 3:0. Но во втором сказались пару факторов: не все вышедшие на замену смогли так же качественно продолжить ту игру, да плюс не все выдержали физически. Всё-таки парни даже такого возраста выдерживают большие нагрузки, нежели женщины, если сравнивать по одной шкале. Тут и физиологическое строение организма играет роль: да хотя бы меньший объём сердца и перекачиваемой крови у женщин ведёт к меньшему питанию организма кислородом (ЦНС (головной мозг) > мышцы > реакция-рефлексы...), что особенно сказывается в процессе нагрузок - это уже огромная фора мужчинам и молодым парням...

Тренеры женской команды отметили джентльменское поведение ребят: они до игры были предупреждены, что не следует им играть против женщин с применением силы и жёсткости, потому что тогда такое соперничество станет несопоставимым. Тогда парни просто разорвут женскую команду, да ещё в контакте "полный фул" будет немало травм у девчат, игра превратится в псевдо-соревнование: это типа борца тяжеловеса в 90 кг. стравить с "мухачом" в два раза легче и не ограничивать в арсенале приёмов борьбы - не смешной анекдот.

15-летние мальчишки повели себя достойно, стараясь играть на чистых мячах и на технике, применяя из своего физического превосходства только вылеты на опережение-перехваты мяча, но без плотного физического контакта. И судья внимательно следила за этим, и поводов для наказаний юношей у неё не возникло (судила матч рефери ФИФА Анна Сидорова, - прим. автора). Во втором тайме парни сохранили больше сил и забили больше, чем пропустили. Но общий счёт в пользу женщин - 5 : 3.

Вчера был проведён просмотр игры, показаны нарезки важных моментов, разобраны ошибки, автор сам присутствовал на мероприятии (а потом встретился с главным тренером сборной U-19 Каримой Юлдашевой).

Теория: просмотр и разбор игры. Фото источника на месте.

14.1.19-5

14.1.19-4

14.1.19-2

14.1.19-3

14.1.19-7

---

14.1.19-6

Весь УТС с командой тщательно работали медики, контролировали их состояние, динамику улучшения показателей здоровья и функциональной готовности (а она налицо, хоть и медленная пока, но так и задумано на данном этапе). Каждая девушка получала необходимые рекомендации, а если нужно, то и процедуры с лечением.

---

В тренажёрном зале.

14.1.19-1-копия

Сегодня Бахром Норсафаров с помощниками распустили сборную по домам, некоторое время девушки продолжат готовиться в клубах. И потом очередной УТС, на котором пойдёт более высокая физическая нагрузка...

***

Молодёжная сборная готовится также по своему плану.

И эта команда находится сейчас на базе "Чигатай". Живут на другом этаже. Здесь Карима Юлдашева со своим штабом применила немного другую стратегию. Также исключив стадию высоких физических нагрузок на этом этапе, эта сборная отказалась и от контрольных матчей. И правильно сделали: не следует им сейчас загонять юных девчат "под танки" - юношеские команды. Мало того, что девчонкам чисто профессионально будет куда сложнее, чем их взрослым коллегам, так ещё они пока не умеют также быстро и качественно притираться друг к другу в играх, меньше друг друга знают, ибо состав этой сборной со времени её первого формата в U-16 претерпел значительные изменения. А потом был только один серьёзный игровой цикл - первый отборочный раунд ЧА-2019 в Бишкеке. 

Команда работает с мячами, повышает тактические знания и навыки в классе на теории и в практических упражнениях. Параллельно проводится вывод игроков на второй уровень ОФП / СФП: работа в тренажёрном зале и кроссовые пробежки в грамотном сочетании повышают выносливость и в некоторой степени силу. И в этом случае всё под строгим контролем профильных медиков и фитнес-инструктора. После завершения УТС у них я ещё раз вернусь к этой команде. Им предстоит ещё работать здесь до 23 января.

***

"ТРИБУНА": авторские материалы.......

---

До скорого!

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию
Dmitrij Popow
16/01/2019 02:20
Замечание есть: не стоит АФУ пренебрегать интересами клубов! Иначе скоро они останутся без основных игроков сборной. Я писал об этом в предыдущем материале.