Роберто Карлос: Я достаточно хорошо знаком с узбекским футболом


Чемпион мира в составе сборной Бразилии ответил на вопросы представителей СМИ и болельщиков.

- В первую очередь хочу принести всем присутствующим свои извинения. Я опоздал сегодня по причине, не зависящей от меня. Вчера в Каталонии я смотрел на стадионе матч «Эспаньол» — «Реал Мадрид», а затем отправился в Ташкент. Несмотря на долгий перелёт, я с радостью принял участие в мастер-классе, провёл встречу с воспитанниками дома милосердия. Эти встречи произвели на меня большое впечатление.
---
ФОТО-ГАЛЕРЕЯ  здесь...
---
Я хотел бы выразить благодарность всем людям, причастным к моему визиту в Узбекистан, руководителей Ассоциации футбола Узбекистана и Национального олимпийского комитета Узбекистана.

Мы встретились с учащимися футбольной академии Узбекистана. Я стал свидетелем их таланта. Если в академиях будут работать профессиональные тренеры,  работа будет поставлена в нужном направлении, в будущем из этих академий смогут выйти звезды футбола.

У меня достаточно информации об узбекском футболе. Я хорошо знаком с Адылом Ахмедовым, капитаном вашей команды. Мы играли вместе в «Анжи» в России.

Забота о семье и близких распространена не только в Бразилии, так принято по всему миру. Когда я подписал свой первый контракт, в первую очередь подумал о своей семье. Я обещал своему отцу купить дом и позже смог сдержать своё обещание. Мои родители по сей день живут в этом доме. Я всегда стараюсь заботиться о своей семье.

В прошлом было много сильных футболистов. Как минимум 15 кандидатов претендовали на «Золотой мяч». Теперь борьба в основном разворачивается только между Роналду и Месси. Сейчас к ним присоединились Неймар и Мбаппе.

Главная цель моего визита в Узбекистан – ознакомиться с культурой этой замечательной страны. Также я хотел бы внести свой вклад в развитие узбекского футбола. Но на данный момент у меня есть пятилетний контракт с «Реалом».

Мне очень нравятся узбекские блюда. Я жил в Москве три года, и рядом находился узбекский ресторан, где я был частым посетителем.

Я навсегда связан с «Реал Мадридом». К примеру, к вам в страну приезжал Пуйоль. Вы прекрасно знаете, что этот футболист является эталоном каталонского клуба. И можете ли вы представить этого игрока в футболке «Реала»?! Нет, его сердце принадлежит «Барселоне». А моё – «Реалу».
---

Раздел "Трибуна" с авторскими материалами...

 

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию
Dmitrij Popow
28/01/2019 21:07
Заметьте, он оговорился: "Если в академиях будут работать профессиональные тренеры, работа будет поставлена в нужном направлении, в будущем..."
Это неспроста. Ведь про наш плов никто не говорит: "Если вы научитесь его готовить по-узбекски, он будет лучший!" - потому что плов наш и так узбекский и лучший.
Здесь то же самое, и условность налицо, к сожалению. Ему хватило одного беглого знакомства с ситуацией, чтобы понять: тут показуха и понты, стремление выпендриться, но не развивать футбол на деле. Из деликатности - умный же мужик! - он не сказал прямо, что у нас бардак, а применил условность - "если".
Вот такие пирожки...