Академии при Ассоциации футбола Узбекистана обновили трёхзвёздочный статус AFC
Трёхзвёздочный статус также получила Республиканская футбольная академия в Ташкенте.
Азиатская футбольная конфедерация (AFC) обновила трёхзвёздочный статус Ассоциации футбола Узбекистана в рамках программы AFC Elite Youth Scheme. Это свидетельствует о международном признании работы, проводимой в стране по развитию системы подготовки молодых футболистов.
Трёхзвёздочный статус также получила Республиканская футбольная академия в Ташкенте.
Футбольные академии Самаркандской и Бухарской областей удостоены двухзвёздочного статуса.
Эксперты AFC высоко оценили систему подготовки молодых футболистов в Узбекистане, современную инфраструктуру, обучение тренеров, выявление талантов, развитие спортивной науки, а также сотрудничество между национальными сборными и клубами.
Отдельно были отмечены успехи сборных Узбекистана U-17 и U-20, завоевавших континентальные титулы, получение путёвки на Олимпийские игры, а также исторический выход на чемпионат мира FIFA в 2025 году.
Эти достижения стали результатом системной работы по развитию юношеского футбола в Узбекистане и реализации долгосрочной стратегии.

Комментарии (0)