Бельгия первая официально объявила об окончании сезона.


Используем телеграм-канал А. Никимбаева "Футболиум" и помещаем здесь информацию без изменений.
---

Бельгия создаёт прецедент.

Совет директоров бельгийской Jupiler Pro League принял решение о завершении сезона досрочно.

Бельгийские клубы считают, что возобновить сезон уже не получится, и лучшее решение в данном случае - утвердить нынешнее положение команд как окончательное. Это решение будет утверждено 15 апреля, когда пройдёт так называемая генеральная ассамблея клубов. Но это будет формальностью - на 99,99% все решено.

Таким образом, Бельгия стала первой страной в Европе, которая объявила о завершении сезона. Чемпионом страны признан "Брюгге", в квалификацию Лиги чемпионов отправится "Гент", а места в квалификации Лиги Европы получат "Шарлеруа" и "Антверпен".

Культовый "Андерлехт" остался без еврокубков вообще.

Бельгия-табл

Бельгия-3
---

Мы же обращаем внимание читателей на то, что в чемпионате Бельгии было сыграно полных 29 туров из 30. И если чемпионство "Брюгге" не вызывало сомнений и раньше, то в оставшейся "евро-тройке" все имели шансы поменять свои места. Обиднее "Шарлеруа" и "Антверпену", лишившимся последней попытки подняться выше.

Впрочем, сами посмотрите, какой 30-тур был отменён в Бельгии. Он стоял в календаре 15 марта.

Бельгия-5

Мы видим теперь, что и аутсайдер "Беверен" имел шанс спастись, если бы выиграл у претендента на место в ЛЧ "Гента". Ведь "Серкль Брюгге" и "Остенде", каждый из которых мог оказаться в зоне вылета из лиги, должны были играть между собой. Именно из-за статуса выездной игры "Гента", где его соперник обязан был пойти ва-банк, словно на последний бой в жизни (а так и было бы), шансы попасть в ЛЧ имели оба преследователя - "Шарлеруа" и "Антверпен". Но теперь ничего этого не будет, всё закончилось на тур раньше.

К слову, немного об "Андерлехте". Его отрыв от евро-зоны на данном этапе составил 10 очков, поэтому и мечтать не приходилось туда попасть. Это был один из самых неудачных сезонов самой известной бельгийской команды.

***

Реакция УЕФА спустя сутки...

---

Больше о футболе в "Трибуне" и на главной странице SPORTS.uz.

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию