ЧМ: Ситора Хамидова установила новый рекорд Узбекистана

Мы уже стали привыкать к тому, что все свои лучшие результаты легкоатлетка Ситора Хамидова показывает на соревнованиях самого высокого ранга. Свой первый Рекорд Узбекистана в беге на 10000 метров Ситора установила на XVII Азиатских Играх в Южной Корее в городе Инчеон, побив результат экс-рекордсменки Мира в беге на 3000 метров, победительницы Кубка Мира Светланы Ульмасовой, показав результат 32.12,54. На Олимпийских Играх в Рио де Жанейро в 2016 году Ситора бежит еще быстрее и показывает результат 31:57,77.

И на Чемпионате Мира в Лондоне мы надеялись, что новый Рекорд состоится. Ситора Хамидова достойно провела свой забег, лидировав треть дистанции, и в итоге финишировала с НОВЫМ РЕКОРДОМ УЗБЕКИСТАНА. Теперь он равен – 31.57,42. Впереди Ситоры только элита Мировой легкой атлетики. Победила Рекордсменка Мира эфиопка Алмаз Аяна с лучшим результатом сезона - 30.16,32. На втором месте ее соотечественница Тирунеш Дибаба, показавшая свой лучший результат в сезоне – 31.02,69. Бронза у кенийки Агнес Джебет Тироп – 31.03,50.