Чудес не бывает: женская сборная Узбекистана проиграла первый матч Австралии.

Первый матч состоялся. И все утопические надежды якобы на победу (!) рассеялись, как дым. Нам до такой победы ещё очень далеко, не менее полного появления и взросления одного поколения футболистов-женщин, начиная с нуля, то есть с детского возраста, а даже не с подросткового. То бишь не менее 10-12 лет точно, а то и больше. И то если начать работу прямо сейчас, а не кормить обещаниями и лозунгами о развитии. Итак...

24 февраля. Первый матч 3 раунда отбора на ОИ-2024.

3-ОИ-Узбекистан

УЗБЕКИСТАН-W — АВСТРАЛИЯ-W — 0 : 3 (0:0)

Голы: Мишель Хейман (73), Мэри Фаулер (83), Кейтлин Форд (87).

3-ОИ-Узб-Австрал-1

---

Полная статистика матча в протоколе.

3-ОИ-протокол

---

Обратите внимание на минуты голов и их авторов. Мы пропускаем под конец игры, потому что устаём: то же самое было в Ханчжоу на Азиатских играх-2023. И два гола из трёх нам забивают свежие игроки, вышедшие со скамейки. Они свой физический резерв и ресурс используют, а мы — нет. Отсюда и результат. И это ещё при том, что не все основные игроки сборной Австралии прилетели в Ташкент. В Мельбурне то ли ещё будет!.. Впрочем, об этом можно сказать в кратком отчёте о пресс-конференции после матча.

---

Пресс-конференция.

3-ОИ-пресс-Узб

Мидори Хонда.
На вопрос об усталости (голы в конце) и необходимости привлечения на новый цикл отбора КА-2026 больше молодых игроков из молодёжных сборных она ответила, что согласна с этим. Уже пять игроков сборной U-20 есть в настоящем составе, но на будущее нужно будет вводить больше молодёжи. И пока они молоды, не до конца физически набрали свой потенциал, их необходимо выводить на более высокую физическую форму. Потому что мы как раз из-за этого и проигрываем на последних минутах. А впереди кубок Азии, на который ещё нужно попасть!..
---

3-ОИ-пресс-Австрал

Тони Густафссон (сборную Австралии возглавляет шведский тренер).
Был задан вопрос о составе на следующий матч. Ведь два перелёта — это очень утомительно. Будут ли изменения в Мельбурне? Привлечёт ли тренер других игроков, или он надеется на отличную форму этих же самых?

Он ответил, что это очень актуальный вопрос перед ними. Но они ещё ожидают прибытия из Европы нескольких футболистов к ответному матчу, а там уже разберутся за сутки до игры: которые будут в лучшем функциональном состоянии, те и выйдут на поле.
Также они хотят порадовать своих болельщиков в ответной игре крупной победой. А сегодня в первом тайме им мешала, во-первых, агрессивная игра нашей команды (спасибо за комплимент! — прим. автора), а во-вторых, они приноравливались к погоде и полю. Ведь прилетели-то чартером лишь вчера поздно вечером и вышли на поле впервые.

Вся вторая и большая половина пресс-конференции с австралийцами превратилась в диалог между одним молодым австралийским журналистом и игроком под №11 Мэри Фаулер, которая пришла вместе с тренером в качестве лучшего игрока матча. (Кстати, она забила хороший гол сильным ударом со средней дистанции.) Может быть, этот парень к ней не ровно дышит (!), потому всё никак не хотел заканчивать или задавать вопросы тренеру, а только ей подряд один за другим!.. Ну да ладно, победителей не судят. За личные симпатии — тоже (!).

Предстоит ответный матч в Мельбурне. Чудес не бывает, и автор от души пожелал сборной Австралии выиграть Олимпиаду-24! Так и нам приятнее будет, что проиграли ВОН АЖ КОМУ!

---

20:00. А сегодня же в Джидде сыграли сборные КНДР и Японии. Результат уже известен.

Календарь всего 3-го отборочного раунда по ссылке...