Достигнуто соглашение о сотрудничестве со сборной Словакии по тяжелой атлетике

В последние годы уровень тяжелой атлетики в нашей стране значительно вырос. Наши штангисты становились чемпионами Азии, мира, Олимпийских игр. Исходя из результатов, за которыми пристально следят за пределами Узбекистана, зарубежные тяжелоатлеты хотят проводить совместные сборы с нашими спортсменами, для обмена опытом и совершенствования мастерства. Федерация тяжёлой атлетики Узбекистана получает большое количество предложений о сотрудничестве. В этом направлении мы уже работаем с несколькими странами. В целях расширения географии сотрудничества было достигнуто соглашение о сотрудничестве со сборной Словакии по тяжелой атлетики, - сообщает НОК.

Сборная Словакии уже проводит у нас учебно-тренировочные сборы. Сегодня в Узбекском государственном университете физической культуры и спорта (УзГУФКС) был подписан меморандум между сборной по тяжелой атлетике университета и взрослой сборной Словакии. В мероприятии принимали участие первый заместитель президента федерации тяжелой атлетики Узбекистана Шахрулло Махмудов, представители и студенты УзГУФКС, члены сборной тяжелой атлетики Словакии, тренеры и представители СМИ.

В ходе беседы студенты, обучающиеся по направлению тяжелой атлетики, смогли задать тренерам свои вопросы. «В тяжелой атлетике теория и практика взаимосвязаны. Мы сможем посредством научного подхода изучить свои недостатки и ошибки. На данном семинаре присутствуют члены сборной Словакии, а также тренер сборной Рудольф Лукач, специалист воспитавший олимпийских чемпионов, в свое время работавший в сборной Узбекистана по тяжелой атлетике, герой Турции Жафер Топчу. Сегодня у вас есть возможность задать специалистам свои вопросы, получить на них ответы. В организации данного семинара я хочу поблагодарить Узбекский государственный университет физической культуры и спорта», — отметил первый заместитель президента федерации тяжелой атлетики Узбекистана Шахрулло Махмудов.

Это не последнее сотрудничество. В ближайшее время для проведения учебно-тренировочных сборов в Узбекистан прилетят члены сборных Казахстана и Австралии.

Выступавшие в мероприятии гости отдельно подчеркивали о стремительном развитии тяжелой атлетики в нашей стране.

В ходе мероприятия между Узбекским государственным университетом физической культуры и спорта и сборной Словакии по тяжелой атлетике был подписан меморандум о сотрудничестве, согласно которому стороны будут совместно проводить УТС, обмениваться опытом, работать в направлении развития этого олимпийского вида спорта.

По традиции в конце мероприятия гостям из Словакии были вручены памятные сувениры.

Далее в зале тяжелой атлетики УзГУФКС между спортсменами двух стран был проведен своего рода мастер класс, товарищеские соревнования. Атлеты смогли продемонстрировать свои способности, обменяться практическими навыками.

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию