Два абсолютных рекорда в 9 туре женской высшей лиги.

Этот 9-й тур оказался щедрым и на голы, и на рекорды. Результативность высока - 44 гола, хотя общий рекорд устоял - 47 голов в 7-туре. Но интересны другие достижения, и все они случились вновь. Мы их укажем ниже в статистическом отчёте. Также покажем там очень интересные факты, касающиеся судейства туров женской высшей лиги: есть над чем поразмышлять!.. А пока ставим матчи во временном порядке их начала.

2020-Анд

"АНДИЖАНКА" – "КЫЗЫЛКУМ-W" -  3 : 1  (3:1)

Голы: Kaмила Tухтасиновa (19, 44), Айгульхон Якубова (41 с 11-м) – Бахтишод Тухтаева (25).

Предупреждения: нет – Вазира Хаитова (61).

Удаления: Чаросхон Ганиева (67), Махлиё Назаркулова (89) – Диёра Рахматова (67), Нигина Джамолова (89).

2020-Кыз

9т-ж-Кыз

9т-ж-4

Упорная борьба принесла результат в первом тайме. Андижанки забили свои первые голы и взяли первые очки, с чем их искренне поздравляем! И надеемся теперь, что они начнут выезжать на гостевые свои матчи. А с удалениями теперь разбираться будет ДК.

***

Ташкент.

2020-Пах

"ПАХТАКОР-W" – "СОГДИАНА-W" -  2 : 3  (1:1)

Голы: Aннa Aлекперовa (24), Maдина Хикматова (57) – Азиза Норбаева (2), Диёрахон Хабибуллаева (69 с 11-м, 76).

Предупреждения: Динара Тагирова (68), Анна Алекперова (75), Мадина Абдураимова (90+1) – нет.

2020-Сог

Хозяева поля оказали очень сильное сопротивление гостям, победа тем досталась в трудной и вязкой борьбе. "Пахтакоровцы" проявили характер и даже вышли вперёд, но гол с пенальти надломил их, видимо. Затем гости забили ещё и довели матч до победы, несмотря на попытки хозяев спасти хотя бы очко.

***

Ташкент.

9т-ж-Бун

Копия (2) Лого-Бунёдкор-2

"БУНЁДКОР-W" – "СУРХАН-W" -  20 : 0  (10:0)

Голы: Саида Галимова (13, 14, 36, 63, 81), Махлиё Сарикова (18, 28, 33), Гульчехра Эшмаматова (20), Людмила Карачик (23), Феруза Турдыбаева (31), Камола Рискиева (45), Полина Миханько (55, 74), Согдиана Алламурадова (65, 79), Назимахон Эргашева (68, 76, 84), Насиба Турсунова (86).

На 33-мин. М. Сарикова ("Бунёдкор") не реализовала пенальти (вратарь).

2020-Сур

9т-ж-Сур

Без комментариев. А рекорды укажем ниже.

"НАВБАХОР-W" – "СЕВИНЧ" -  0 : 3  (0:2)

Голы: Шоира Култураева (6), Нилуфар Кудратова (39, 52).

2020-Сев-

9т-ж-Сев

Фото ФК "Севинч".

В целом преимущество "Севинч" было заметно. Но не так, чтоб уж очень: хозяева очень достойно сопротивлялись, поэтому ответственно скажем, что гостям победа далась не легко, прогулки не было. Да и не ждали они там прогулки: наманганцы умеют в нужный момент сконцентрироваться и дать бой лидерам. Вот и сегодня так.

***

Бекабад.

Фото ФК "Металлург".

9т-ж-1

9т-ж-Мет

2020-Мет

"МЕТАЛЛУРГ-W" – "БУХАРА-W" -  6 : 0  (2:0)

Голы: Шахноза Курбанова (17, 52, 82), Назима Камолтоева (40), Mухлиса Мардиева (54), Рушания Сафина (78).

Предупреждения: нет – Азиза Норова (86).

2020-Бух

Гости неплохо оборонялись в первом тайме и до второго гола. Во втором тайме хозяева их дожали и добились крупной победы. Больше тут не о чем рассказывать, кроме как упомянуть о разнице в классе соперников.

***

Алмалык.

2020-Алм

АГМК-W – "ЛОКОМОТИВ-W" -  4 : 2  (2:2)

Голы: Лейла Рустуллаева (12), Oмадхон Султанова (23, "Локомотив-aвтогол), Айнур Даулбаева (74), Дарина Федосенко (83) – Дильдора Эргашева (17, 36).

Предупреждения: Дильрабо Асадова (53), Шахида Тажиддинова (76) – нет.

2020-Лок

9т-ж-Локо

Фото ФК "Локомотив".

По-настоящему боевой матч. Гостей не хватило во второй половине матча. Вообще по уровню хозяева ожидаемо превосходили оппонентов, но "Локо" дал достойный бой. Их бомбардир Эргашева забивает регулярно и стабильно доказывает, что в этом году не случайно является лидером атаки "железнодорожников". Но всё же хозяева были сильнее, их победа тоже была ожидаема, и итоговый результат вызвал ощущение логичного исхода, при всём уважении к девушкам из "Локомотива". Они всё равно молодцы.

***

Статистика тура:

9т-ж-ВСЁ

- в шести матчах соотношение "хозяева-гости": +4 =0 -2; голы: 35-9; очки: 12 / 6;
- 44 гола - это второй показатель в чемпионате: чуть более 7 голов за матч - средняя результативность;
- учтём в числе крупных победу "Севинч" в 3 мяча на выезде: так в туре зафиксировано 3 победы с крупным счётом;
- из личных достижений отмечаем "пента-трик" полузащитника "Ласточек", их капитана С. Галимовой, а на её фоне три "хет-трика" М. Сариковой, Н. Эргашевой и Ш. Курбановой смотрятся уже не так впечатляюще (!);
- сразу четыре удаления в одном матче, и по минутам видно, что это были обоюдные конфронтации: слово за ДК; при этом учтём, что у Д. Рахматовой из "Кызылкума" это вторая красная карточка в чемпионате;
- три пенальти назначены: два реализованы, а Сарикова добила мяч в сетку ворот с повторного удара;
- один автогол: О. Султанова из "Локомотива" невольно помогла алмалыкчанам, срезав мяч в свою рамку;
- в чемпионате осталась только одна команда, не забивавшая голов, - "Сурхан"...

---

Турнирная таблица после 9-тура:

---

А теперь два рекорда. Мы выделим их жирно.

1. Установлен абсолютный рекорд результативности в одном матче чемпионата Узбекистана за всё время, начиная с 1992 года: "Бунёдкор-W" – "Сурхан-W" -  20 : 0. Забивали поровну - по 10 в каждом тайме.

2. Впервые за всё время голы в одном матче голы забили 10 футболистов: этот же матч в Ташкенте. Такого тоже ещё никогда не было; причём 8 голов забили 4 игрока, вышедшие на замену во втором тайме.

***

Интересные факты о назначении судей.

Мы долго молчали и терпели, думали, что это совпадение... Ну один раз. Ну два!.. Но когда ТРИ, это уже не совпадение. Тем более, в такой короткий промежуток времени, как 9 туров. И теперь предлагаем всей общественности взглянуть на статистику назначения арбитров на матчи женской высшей лиги. Точнее на динамику назначений некоторых из них. Ещё раз, прошло всего 9 туров, и давайте посчитаем, кто кого сколько раз судил...

9-тур: "Навбахор" - "Севинч".

Хуснора Джумаева: тут ещё интересней (!).
6-тур: "Согдиана" - АГМК;
8-тур: "Согдиана"
- "Навбахор";

7-тур: "Металлург" - "Кызылкум";
9-тур: "Металлург" - "Бухара".

Не менее трети матчей и более с одной и той же командой у двоих; по две игры чередуются - на выбор! - у другой. И судят они таким темпом не аутсайдеров и даже не середняков, а претендентов на высшие места.

Знаете, господа, как это называется?.. Да очень просто: "прикормленные судьи". И если нам кто-то будет что-то как-то зачем-то откуда-то и почему-то ... -то доказывать, мы смеёмся им в лицо!

ЗА  ДУРАКОВ  НАС  НЕ  ДЕРЖИТЕ!  СЕБЯ  УМНЕЕ  ВСЕХ  НЕ  СЧИТАЙТЕ!!

Это  вам,  департамент судейства и инспектирования! - принципиально с маленькой буквы и косым шрифтом. А отмазки на счёт "квалификации судей" и выбора "наиболее сильных" оставьте для детского садика.

Хотите поговорить конструктивно? Мы готовы, только теперь уже - ВНИМАНИЕ! - не лично с вами, потому что вам уже никакой веры ни в чём нет совсем, вы сами её убили. Теперь только в вашем присутствии перед самым высшим начальством АФУ. А с вами мы договариваться ни о чём не будем, потому что ваша сущность - ЛОЖЬ и ЛИЧНАЯ ВЫГОДА во всём. Отцам и проводникам лжи и беспредела доверия не будет уже никогда.

Но ещё более верное решение - это сиюминутная замена ВСЕГО департамента, начиная с головы. Вот об этом мы и будем говорить в вашем присутствии с высшим начальством.