Есть полуфиналисты Кубка Узбекистана по футзалу.


Третий день группового этапа, он же последний в этой стадии, расставил по местам всех участников кубкового турнира и определил четырёх полуфиналистов. Скажем сразу, что неожиданностей не случилось, хотя интрига сохранялась до самого конца игр в группе "Б". Именно тут была самая неопределённая ситуация, так как все четыре команды после 2-х туров претендовали на выход в плей-офф. Только в группе "А" всё было куда яснее: АГМК вышел в полуфинал уже после 2-тура, а 3-тур был тут вполне предсказуем. 

***

26 декабря. Третий игровой день группового этапа.

Группа "А".

10:30. "Локомотив" - "Строитель" - 14 : 2

12:00. "Максам-Ч" - АГМК - 4 : 10

Группа "Б".

13:30. "Динамо" - "Бунёдкор" - 1 : 3

15:00. "Металлург" - УзПСБ - 5 : 3

---

В группе "А" ожидаемо крупно победил "Локомотив", что в купе с поражением "Чирчика" от лидера группы вывело "железнодорожников" на 2-место и в 1/2 плей-офф по дополнительным показателям - общей разнице голов. Первый пункт при равенстве очков у них с чирчикской командой также оказался равным: между собой  ничья - 2:2, и сработал следующий пункт. Чирчикские ребята достаточно упорно сопротивлялись Алмалыку до определённого момента, даже сокращали счёт до минимума - 2:3... Но в итоге класс чемпионов Узбекистана сказался.

Группу "Б" потрясло побольше и посильнее (!). Побольше - это в плане подольше по времени, то есть вплоть до завершения последнего матча. Ну и эмоциональная составляющая была в этом случае выше, разумеется.
"Ласточки" с трудом одолели "динамовцев" и с замиранием сердец следили за последним матчем, желая победы или ничьей "металлургам" или, на худой конец, чтобы "банкиры" не победили в два гола или со счётом 5:4 и больше. И ведь критический момент какое-то время держался: "банкиры" вели в счёте 3:2, им оставалось забить ещё один и стать первыми в группе. Тогда у всех стало бы по 4 очка, а разница голов у ПСБ была бы плюсовой - единственная в группе. Остальные при таком раскладе располагались бы ниже: 2-"Металлург", 3-"Бунёдкор" и 4-"Динамо".

Но "бы" не случилось, а случилось то, что подтвердило более высокий уровень команды высшей лиги. "Металлурги" перевернули игру и забили три подряд, добившись победы и 1-места в группе. Этим они утвердили на втором месте "Бунёдкор", который в паре с соседями из столичной области тоже вышел в полуфинал кубка.

---

Полуфинальные пары составили все участники недавно завершившегося чемпионата страны в высшей лиге, что и следовало ожидать по логике вещей. То есть низшие по рангу не выстрелили. И пара неплохих команд "вышки" тоже осталась не у дел раньше всех; но кто-то двое из этих шести должны были вылететь, вот они и есть.

Заметим также, что группа "А" сыграла вдвое результативнее, чем группа "Б": забит 61 гол против 31.
Это объясняется двумя факторами:
- во-первых, в этой группе выступили три сильных клуба, умеющих лучше наказывать соперников за ошибки и много забивать (особенно явно более слабым) и занявших высокие места в чемпионате, в их числе чемпион Узбекистана;
- во-вторых, в противоположность первому, команды в группе "Б" были по уровню ниже, исходя из итогов чемпионата страны: "Металлург" едва зацепился за плей-офф (и тут же вылетел), а "ласточки" и самаркандцы вообще не попали в восьмёрку; да тут ещё давно не имевший практики в официальных турнирах клуб УзПСБ.

Но кубковая стадия плей-офф теперь снова всех четверых уравнивает, и мы ждём день послезавтра...

***

Полный календарь и таблицы групп по ссылке....... 

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию