Финиш "CAFA Women's Futsal Championship-2023": мы вторые.


Сегодня прошли матчи заключительного тура на "CAFA Women's Futsal Championship 2023". Два острых по сюжету матча украсили финальный день турнира. В обоих шла бескомпромиссная борьба, в итоге победы одержаны с минимальным перевесом.

---

3 тур. 30 января.

Матч №5.

КЫРГЫЗСТАН — ТАДЖИКИСТАН —  2 : 4  (0:1)

Не уступая по уровню игры и подбору игроков соперникам, кыргызская сборная сегодня совершила больше ошибок в обороне, за что была наказана. Таджикская команда поймала фарт в нужный момент и сумела реализовать свои шансы, за что, в свою очередь, получила бронзовые медали чемпионата центрально-азиатской субконфедерации. С чем и поздравляем наших соседей! А другим соседям желаем не унывать и работать дальше на переспективу!

CAFA-23-3-всё

Матч №6.

УЗБЕКИСТАН — ИРАН —  4 : 5  (1:3)

Голы: Гульзодa Aмирoвa (4), Людмила Карачик (23, 26), Умида Зоирова (33) — Сaрa Ширбеги (8, 16), Maхсa Kaмaли (11, 36) Ферештех Kaрими (35).

---

1:0!.. 1:3... 4:3!.. И всё же 4:5. Вот такой триллер разыграли наши с персиянками. Сыграли на пределе сил и умения, кто бы что ни говорил. У нас было всего два УТС, АФУ не провела ни чемпионата, ни кубка. Не было вообще ничего соревновательного перед этим турниром. А в Иране действует профессиональная лига, идёт регулярный чемпионат, сборная была готова. К тому же во многом её в этот раз пополнили кандидатами для просмотра на таком уровне. Были и старые корифеи: например, авторов 1 и 3 голов С.Ширбеги и 4-го гола Ф.Карими мы знаем давно, и другие из основного состава были.

Но в Иране, если на то пошло, можно собрать по 10 футзальных сборных что мужских, что женских, настолько там в почёте и силе футзал и школа этой игры. Вполне можно сравнить с Бразилией и возможностями собирать там сборные по футболу – то же самое. И при выборе состава всё уже зависит от взгляда и выбора конкретного тренера, кто именно из игроков ему/ей ближе (даже в личных взглядах), кого лучше знает (например, по работе в клубах), кто лучше укладывается в нужную концепцию (стаж работы игрока с этим тренером и пр.)... А так большинство кандидатов одного или почти одного уровня мастерства, класса.

Так что наши девчата сыграли достойно на данный момент, мы от души поздравляем их с сильной игрой! Не каждой сборной удастся забить 4 гола Ирану, уж в этом-то мы точно уверены. А ведь до этого матча у персиянок в графе "пропущенные голы" красовался гордый НОЛЬ (!), а мы его им исправили, да ещё как!..

CAFA-23-3-Иран-1

CAFA-23-3-мы-2-е

CAFA-23-3-Тадж-3

CAFA-КЫРГЫЗЫ

---

Почему-то сегодня организаторы не называли в своих СМИ-каналах лучшего игрока матча. А мы дадим своё мнение. Несмотря на поражение нашей сборной в решающем матче, у нас лучших двое: это Людмила Карачик и вратарь Мафтуна Джонимкулова.
А в составе Ирана отметим "девятку": Махса Камали сама автор двух голов, а также напрямую ассистировала в 4-м голе – это лучший КПД в их команде. Таково мнение автора новости, смотревшего игру в живую с трибуны, видевшего все плюсы и минусы. (К слову, не только голы и передачи под гол мы считаем критерием для определения лучшего: есть ещё общий коэффициент участия и его качество, отражающееся на игре команды в целом.)

---

Календарь всего турнира и итоговая таблица здесь.......

***

Больше о футзале и футболе в "ТРИБУНЕ" или на главной странице SPORTS.uz...

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию