Финишировала первая лига.


Закончился сезон в первой лиге. Первенство Узбекистана в этом дивизионе включило в себя 28 туров. Несоответствие команд и числа туров – 14 и 28 – объясняется тем, что турнир начали 16 команд, и в первом круге было 15 туров. Но в процессе первого круга две команды снялись с соревнований ("Лочин" и "Нефтегазмонтаж"), результаты игр с их участием были аннулированы, но число туров – 15 – пришлось сыграть. А на второй круг был составлен чёткий календарь на 14 команд, состоящий из 13 туров. В итоге вышло 28 туров. То есть в первом круге календарь получился "рваным" из-за постоянного пропуска туров командами в виду отсутствия соперника. А календарь второго круга – ровный.

Сегодня был сыгран 28 тур. Вот его результаты.

1-лига-28-тур

---

Команда "Навбахор-фарм" заняла первое место и получила прямую путёвку в Про-лигу. Она на титульном фото: стартовый состав перед последним матчем.
А вторым стал "Арал" из Нукуса, которому предстоит сыграть переходный матч с "Заамином" за право выступить в Про-лиге-2023. К слову, вылетел оттуда напрямую другой каракалпакский клуб – "Арал Самали", и у "Арала" появился особый стимул получить право выйти наверх. Само по себе повышение статуса – одно, но и стремление не потерять представительство республики в этой лиге – вот дополнительная затравка.

1-лига-28тур

---

В связи с тем, что два клуба были сняты с турнира в начале сезона, не сыграв 50% матчей, спортивный принцип обмена между 1 и 2 лигами может быть уточнён. То есть ПФЛ может принять другое решение по поводу обмена командами и количеству вылетающих из первой лиги. О том же числе речи быть не может: ведь при полноценном турнире с участием 16 команд и, предположим, вылете троих аутсайдеров во 2 лигу 13 место спокойно обеспечивало дальнейшую прописку в лиге. Поэтому теперь напрямую вылететь может меньшее количество команд... Но мы узнаем это скоро, когда ПФЛ объявит офицально выбывших из первой лиги и вышедших в неё из второй.

***

Больше о футболе в "ТРИБУНЕ" и на главной странице SPORTS.uz... 

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию