Генеральная Ассамблея НОК. Итоги года и путь к Токио-2020

Сегодня в конференц-зале Национального олимпийского комитета состоялась внеочередная Генеральной Ассамблеи НОК Узбекистана. В заседании приняли участие члены Исполнительного комитета НОК Республики Узбекистан, руководители спортивных федераций и ассоциаций, СМИ.

«В этом году была проделана широкомасштабная работа по развитию олимпийских видов спорта. Мы достигли больших успехов, наши атлеты достойно выступали на международных турнирах, в том числе комплексных соревнованиях — летние XVIII Азиатские и III Параазиатские игры – 2018 (Индонезия), летняя III юношеская Олимпиада (Аргентина). Спортсмены Узбекистана успешно выступив, обновили рекорды и по количеству и по качеству медалей. Такой успех говорит о том, что в этом году слаженная и систематизированная работа НОК и спортивных организаций была реализована на должном уровне. Организовав селекционные турниры, спортивные соревнования на призы НОК, мы тем самым расширяем границы пропаганды спорта, олимпийского движения, здорового образа жизни и конечно же пытаемся открыть новые таланты, которые в будущем станут олимпийскими чемпионами», — отметил Жасур Матчанов.

Достойная поддержка спортсменов

Для сборных команд по различным видам спорта в общей сложности было организовано 153 учебно-тренировочных сборов и 103 зарубежных УТС. Помимо этого, спортсмены находятся под пристальным вниманием специалистов спортивной медицины. Были улучшены условия в Республиканском научно-практическом центре спортивной медицины, спортсмены входящие в состав сборных, проходят полный медицинский осмотр и получают необходимую помощь бесплатно. Победы и достижения атлетов не остаются без внимания. Делается все, чтобы атлеты Узбекистана чувствовали себя комфортно и были настроены только на успех и покорение международных арен.

Выборы вице-президентов

В рамках заседания состоялись выборы вице-президентов НОК. Алишер Султанов и Мурод Азимов занимавшие ранее должность вице-президентов были вынуждены покинуть свой пост в связи с увеличением объема работ, назначением их ответственными за выполнением государственных программ. В связи с этим, сегодня были представлены две кандидатуры на пост вице-президентов. Присутствующие единогласно поддержали кандидатуры Ахмаджона Рахимова – председателя ассоциации таэквондо (WTF) Узбекистана и Комила Рузиева – президента Азиатской конфедерации кураша. Также был обновлен состав исполнительного комитета.

Путь к Токио-2020

«Сегодняшние наши результаты работы – это только начало нового этапа развития национального олимпийского движения. Руководитель нашей страны поставил перед нами определенные задачи, основной из которых является успешное выступление в Токио, на Олимпийских играх в 2020-м году. Мы должны работать сплочённо, усиленно, ведь нас с вами ждет лицензионный год», — подытожил президент Национального олимпийского комитета Умид Ахматджанов.

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию