Судейский департамент АФУ запустил онлайн-обучение


С 14 апреля департамент судей и инспекторов АФУ начал 1-месячное онлайн-обучение для судей, помощников и инспекторов национального чемпионата. Онлайн-занятия, которые будут проходить до середины мая, охватят ряд важных тем. В частности, судьи будут укреплять свои знания по таким темам, как единоборства на поле, спорные моменты внутри штрафной, офсайд, тактические фолы, игра рукой. Все они пройдут тестирование по правилам игры.

Еще одной важной темой онлайн-обучения будет использование системы VAR. Онлайн-занятия будут проводить инструктор ФИФА и АФК Фархад Абдуллаев и инструктор АФК Владислав Цейтлин.

По итогам обучения судьи в общей сложности выполнят 10 тестовых заданий по вышеуказанным темам.

---

Лого судья-7

Наше мнение.

Дело нужное и толковое. Лишь бы перегибов и заскоков за правила снова не было; мы имеем право так сказать, потому что из-за судейских "ошибок" - подчёркнуто в кавычках! - неоднократно бывали искажены результаты матчей и даже итоги всего чемпионата. Руководство департамента хочет это исправить; жаль, что нет такой волшебной "таблетки честности", которая одновременно прививала бы мгновенную ненависть к любой предвзятости и тем, кто пытается к ней склонить. Ведь если не будет спроса, отомрут и предложения: здесь основная часть моральной ответственности и стойкости ложится именно на судей. А стоит показательно вывести на обозрение хотя бы одного тренера-менеджера-афериста, сдать его с потрохами, как сразу же многое изменится. И далее!.. 

И по ходу правила изучать, новое усваивать, конечо же! - дело нужное.

***

Больше о футболе в "Трибуне" и на лавной странице SPORTS.uz.

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию