Интересные события в 10-туре женской высшей лиги.


Одной из неожиданностей следует считать потерю очков "Севинч" на своём поле. Хотя тут же мы можем связать этот факт с гостями... Впрочем, мы до этого доберёмся в порядке очереди: обзор тура начинаем в привычном временном порядке матчей - как они начинались. Последняя игра в Бекабаде только что завершилась, и мы готовы.

Вообще тур в некоторой степенит удивил: не скроем, что больше приятно, и об этом ниже. А ещё отметился сменой лидера в турнирной таблице: гонку возглавила "Бунёдкор-Women". И теперь по порядку обо всём.

***

XXVI Чемпионат  Узбекистана.

10 тур. 15 октября.
---

Карши.

Фото ФК "Севинч".

10т-ж-4

10т-ж-Сев

2020-Сев-

"СЕВИНЧ" – "ПАХТАКОР-W" -  0 : 0

Предупреждения: Б. Норсафаров (90, тренер) – нет.

2020-Пах

10т-ж-Пах

10т-ж-2

10т-ж-3

Лучшим игроком матча признана А. Алекперова из "Пахтакора": на фото в борьбе с двумя соперницами...

Давайте будем откровенны: ожидаема была победа "Севинч". Но вернувшаяся в состав капитан Лидия Цема и сыгравшие на морально-волевом подъёме остальные девушки заметно улучшили игру "Пахтакора". В обороне сумели где-то отмахаться, а где-то хозяева явно промахнулись. Но и в контригре гости не были пассивны. Итогом стало одно очко, впервые увезённое женской командой "Пахтакора" из Карши, с чем их и поздравляем!

***


Бухара.

2020-Бух

"БУХАРА-W" – "СУРХАН-W" -  8 : 0  (2:0)

Голы: Зебинисо Ганиевa (26), Нигина Хайдаровa (28, 58, 69, 70), Наргиза Ахмедовa (82, 90+2), Сохибабону Сейитмирова (88).

Предупреждения: Сабина Аманова (70) – нет.

2020-Сур

Как говорят в таких случаях, счёт на табло, и больше не комментируем... Ах, да! - "покер" сделала Хайдарова!

***


Джизакская обл.

Фото ФК "Бунёдкор".

10т-1_1

2020-Сог

"СОГДИАНА-W" – "БУНЁДКОР-W" -  0 : 1  (0:1)

Гол: Саида Галимова (16).

Предупреждения: Халида Дадабаева (22), Шерали Бабакулов (38, тренер), Ирода Турдалиева (59), Нафиса Набикулова (81) – Махлиё Сарикова (74).

Копия (2) Лого-Бунёдкор-2_1

В очень вязкой и жёсткой игре гости сумели не потерять концентрацию после того, как открыли счёт. Атака вторым темпом была завершена отменным ударом Саиды Галимовой с 23-24 метров, и стало ещё напряжённей. Хозяева откровенно лезли в стыки, навязывали силовую борьбу, а гости старались сбить этот накал и держали мяч при удобных случаях. Вылазки "Ласточек" во вторую-третью зоны сразу обозначали опасность у ворот "Согдианы", а при потере гости тут же откатывались назад, сконцентрировав силы на обороне и недопущении ошибок. И довели трудный матч до победы. Кстати, сменили на первой строке таблицы "Севинч" при наличии одного матча в запасе (не сыграли вовремя с "Андижанкой" из-за нахождения её тогда в карантине и ждут доигровки).

***


Навои.

Фото ФК "Кызылкум".

10т-ж-5

10т-Кыз-Нав

2020-Кыз

"КЫЗЫЛКУМ-W" – "НАВБАХОР-W" -  1 : 2  (1:0)

Голы: Бахтишод Тухтаева (12) – Нилуфар Дададжанова (49), Зарина Бабаева (87).

Предупреждения: Бахтишод Тухтаева (84) – Зухрахон Абдурахимова (84).

2020-Нав

10т-Нав

Фото ФК "Навбахор".

Волевую победу одержали гости. Судя по развитию счёта, а ещё по столь малому числу голов, борьба была примерно равна. Более опытная атакующая линия гостей забила на один гол больше. Кстати, отличились сборницы: одна привлекалась в главную сборную страны, а вторая - в молодёжную. У хозяев гол также на счету одной из самых опытных, несмотря на возраст. Так что "главные скрипки" сегодня были на виду в обоих составах. Но у гостей - на одну больше. Благодаря этой победе наманганцы приблизились к середине таблицы. А по потерянным очкам "Навбахор" даже опережает "Локомотив": у них тоже висит доигровка с "Андижанкой"...

***


Ташкент.

2020-Лок

"ЛОКОМОТИВ-W" – "АНДИЖАНКА" -  6 : 0  (2:0)

Голы: Дильдора Эргашева (20, 55, 70, 90+2), Рузихон Аскарова (34 с 11-м), Жасмина Абдуганиева (79).

На 33-мин. Д. Эргашева ("Локомотив") не реализовала 11-метр. (мимо).

Предупреждения: нет – Мафтунахон Джураева (58), Камила Тухтасинова (63), Омадой Мингбаева (71), Матлюбахон Юнусова (86).

2020-Анд

А вот и главный плюсовой сюрприз тура! Наконец-то "Андижанка" сыграла на выезде, чему мы все рады, скажем откровенно. Преодолев сложности карантина и, надеемся, критические финансовые эпизоды, команда выехала на гостевой матч... Об игре тут говорить нечего, всё также на табло. Только отметим значительное обновление состава у анжижанок в этом сезоне, а то мы пока не упоминали об этом подробно. Опытных игроков меньше, чем пальцев на одной руке. А у хозяев снова отметилась их молодая бомбардир: очередное достижение Д. Эргашевой - "покер".

***


Бекабад.

Фото ФК "Металлург".

10т-ж-Мет

2020-Мет

"МЕТАЛЛУРГ-W" – АГМК-W -  2 : 1  (0:0)

Голы: Ильвина Аблякимова (59), Шахризода Зайниддинова (60) – Kaмилa Зарипова (89).

Предупреждения: нет – Айнур Даулбаева (73), Муниса Гиясова (83).

2020-Алм

10т-ж-9

Этот так называемый "международный матч" внутри Ташкентской области всегда стоит особняком как в женских турнирах, так и в мужских: Бекабад – Алмалык, Алмалык – Бекабад. Где бы ни играли, это принципиальное соперничество. И занимаемые места тоже не являются на момент встречи критерием определения сил. Сегодня домашний фактор сыграл в плюс хозяевам, и гол престижа капитана гостей уже не спас АГМК от поражения. Обидно, досадно!.. Но и радостно-весело – для других (!). Эти матчи всегда интересны, сегодняшний не исключение. Две ошибки подряд в обороне гостей!.. И вот такой фатальный исход; в матчах подобного уровня нередко решающую роль играет даже одна ошибка. Впрочем, по итоговому счёту мы можем в этом ещё раз убедиться.

***


Статистика тура:

10т-жен-ВСЁ

- соотношение "хозяева-гости": +3 =1 -2; голы: 17-4; очки: 10 / 7;
- 21 гол в шести матчах - это 3,5 гола за игру в среднем: сегодня не густо, и то благодаря "Бухаре";
- но крупных побед две: ещё и "Железнодорожники" учинили разгром соперникам;
- личные достижения – два "покера": Н. Хайдарова и Д. Эргашева существенно пополнили свой счёт;
- два пенальти назначены: один реализован, а одна из героинь тура Д. Эргашева промахнулась;
- в чемпионате случилась первая "сухая" ничья;
- в этом туре предупреждения впервые получили два тренера команд: судьи наказали "горчичниками" Б. Норсафарова из "Севинч" и Ш. Бабакулова из "Согдианы" за чрезмерный темперамент в выражении эмоций;
- в чемпионате по-прежнему сохраняется только одна "баранка" в графе "Забитые голы" - у "Сурхана"; интересно, кому и когда ж они забьют первый гол? – а ведь должны забить, а то совсем не интересно: в "пропущенных" у них уже перевалило за сотню – такой вот антирекорд аж в первом круге!..

---

Турнирная таблица после 10-тура:

10т-жен-ТАБЛ

***


АНОНС!

Матчи 11-тура пройдут 19-20 октября.

19 октября:

"Пахтакор-W" - "Кызылкум-W"

20 октября:

 АГМК-W - "Бухара-W"

"Андижанка" - "Металлург-W"

"Навбахор-W" - "Локомотив-W"

"Бунёдкор-W" - "Севинч"

"Сурхан-W" - "Согдиана-W"

***

Календарь до конца I круга по ссылке.......

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию