Исторический факт: 46 лет матчу "Рома" - "Пахтакор"

Ряд клубов, принимавших участие в Чемпионате СССР, были приглашены на международный турнир в Италию, который был создан в честь национального фестиваля единства.

Несмотря на будний день и раннее начало матча (16:30), на стадион пришли 18 000 зрителей. Как писали свидетели той встречи, игра получилась захватывающей и интересной, а игроки «Пахтакора» показали хороший и сплоченный футбол. В первом тайме обе команды показали равную игру, отвечая острыми атаками, но до перерыва счет так и не открылся.

Уже на старте второй половины игры игрок «Ромы» Лучо Муезан вывел свою команду вперед. Главный тренер Эленио Эррера заменил в перерыве практически всех игроков своей команды, и это изменило характер матча. Наша команда шла вперед, чтобы сравнять счет, а итальянцы отвечали быстрыми контратаками. Концовка матча подарила драматичность зрителям на стадионе. На 86-й минуте арбитр матча удалил игрока «Пахтакора» Тургунова, но, несмотря на это, через 2 минуты Федоров сравнял счет. Матч закончился ничейным результатом.

Ассочационе Спортива Рома (Рим, Италия) - Пахтакор Ташкент (СССР) - 1:1 (0:0).

27 сентября 1972. Рим. 16:30. Стадио Олимпико. 18 000 зрителей.

Судья: Луиджи Фрассо (Luigi Frasso) (Капуя, Италия).

АС «Рома» (Рим) в 1-м тайме: Альберто Джинульфи, Джорджо Морини, Франко Печченини, Эльвио Сальвори, Альдо Бет, Серджо Сантарини, Анджело Орадзи, Валерио Спадони, Лучо Муезан, Франко Кордова (к), Вальтер Францот.

АС «Рома» (Рим) в 2-м тайме: Альберто Джинульфи, Франческо Скаратти, Джованни Бертини, Франческо Рокка, Ренато Капелли, Серджо Сантарини, Иво Банелла, Стефано Пеллегрини, Лучо Муезан, Франко Кордова (Агостино Ди Бартоломеи, 66), Роберто Вики.

Тренер - Эленио ЭРРЕРА (АРГ).

«Пахтакор»: Александр Говоров, Юрий Басов (Рахимджон Муминов, 46), Владимир Штерн, Виктор Варюхин, Раззык Тургунов, Юрий Иванов (Анатолий Лисаковский, 72), Вячеслав Солохо (Бахадыр Ибрагимов, 46), Вячеслав Кузьмин, Берадор Абдураимов (к), Владимир Фёдоров, Михаил Ан