Женский клубный ЧА: ничья "Согдианы-W" в первом матче.


В первом мачте зоны "Запад" клубного Чемпионата Азии среди женщин джизакская "Согдиана-W" встретилась с иранским чемпионом – командой "Бам Хатун". Это восьмикратный чемпион Ирана, подготовку они прошли солидную, как сами же и похвалились на предыгровой пресс-конференции: играли контрольные матчи с казахстанскими клубами, в том числе с чимкенским клубом "Биик", хорошо известным и пользующимся авторитетом в УЕФА. Но сегодня соперником у них были наши...

***

III женский клубный Чемпионат Азии. "Запад", г. Карши, первый матч.

КЧА-Бам-Хатун

"БАМ ХАТУН" — "СОГДИАНА-W" —  1 : 1  (0:1)

Голы: Захра Ганбари (57) — Диёра Хабибуллаева (20).

КЧА-Согдиана

"Согдиана": 1.Kумушой Гуламова, 5.Нафисa Набикуловa, 6.Ирода Турдалиева, 7.Назимa Kамолтоевa, 10.Дильдорa Эргашева, 11.Maфтуна Панжиевa, 19.Усиджимa Рико, 21.Xалидa Дадабаевa (К), 22.Aнa Чеминавa, 23.Диёрa Хабибуллаевa, 27.Ферузa Бобоходжаевa.
Резерв: 71.Нигорa Узгановa, 9.Сарвиноз Kамилджановa, 15.Шахнозa Курбановa, 20.Гульчехрa Эшмаматовa, 30.Шахризодa Зайниддиновa, 77.Заринa Maмaткaримoвa, 88.Зебинисo Ганиевa.
(Замены были, у нас только нет точной статистики.)

---

Гол Хабибуллаевой оказался для многих неожиданным. Хотя надо было понимать чётко: выдержать первые минут 15 давления соперников – это необходимость. А потом станет легче. Так и вышло. Вот только гол там был забит в свои ворота: защитник явно срезала мяч сама, а Диёра делала прострел вдоль ворот на Дильдору Эргашеву. Но как отмечено у АФК, так мы и пишем. Затем "Согдиана" имела игровое преимущество, что ещё раз подтвердило тезис: справляться с первым давлением соперника нужно уметь, важно отстоять свою раму на ноль, если приходится с такой тактикой сталкиваться. Персиянки прессинговали как раз первые минут 15, а потом всё стало гораздо спокойнее. 

К сожалению, не удалось не только развить счёт в свою пользу, но и удержать шаткое преимущество. Двойная ошибка в обороне, а именно медлительность в работе с мячом, привели к двойному же отбору соперниками и голевой передаче в центр штрафной. А потом как ни бились те и эти, ничего уже не вышло: или сил не хватало на завершающее действие, или технический брак подводил. Счёт явно по игре, никто победу не заслужил.

---

Второй матч определит победителя зоны. Что будет, если снова ничья? Мы выяснили вот что.

Здесь регламент для клубных турниров. Только не учитывается фактор хозяина поля и гостя, потому что обе игры проходят в одном месте. И если снова ничья, то должно быть дополнительное время, а потом серия пенальти. Но возможно и то, что именно такой случай у АФК не учтён из-за форс-мажора в виде сокращения группы (снятие с турнира индийской команды за 4 дня до начала турнира) и принятия настоящего формата в срочном порядке. Возможно, дополнительного времени не будет, а сразу пробьют пенальти. АФК даст команду непосредственно организаторам в Карши, и в любом случае не позднее чем накануне матча комиссар уведомит клубы обо всём.

Победитель зоны 21 октября встретится в финале за главный приз с победителем зоны "Восток". Этот соперник определится завтра в матче между клубами "Тайчунг" (Китайский Тайбэй) и CAS (Таиланд). Они оба обыграли команду ISPE из Мьянмы с результатами 3:2 и 2:0 соответственно, поэтому в очной встрече при лучшей разнице голов (+2 против +1) тайцев устроит и ничья. А островитянам надо только побеждать. К слову, этот матч будет судить рефери из Узбекистана Эдита Мирабидова, а одним из помощников станет тоже наша соотечественница Кристина Середа.

---

Календарь игр группы и первая статья здесь.......

***

Больше о футболе в "ТРИБУНЕ" и на главной странице SPORTS.uz...

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию