Коневодство и конный спорт развиваются

Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью конного завода "Узбегим отлари" в Уртачирчикском районе.

Конный завод "Узбегим отлари" был организован в 1992 году, его площадь занимает более 140 гектаров. Завод специализируется на разведении и выращивании древних пород лошадей, в том числе ахалтекинских скакунов. Как свидетельствуют исторические источники, ахалтекинская порода лошадей появилась пять тысяч лет назад. В письменных источниках народов Азии они упоминаются в качестве "небесных скакунов", "аргумаки", "быстроногие скакуны". Древние настенные рисунки свидетельствуют о том, что в прошлом ахалтекинские скакуны встречались в Ферганской долине и Хорезме, ныне большая часть лошадей этой породы содержится в Туркменистане, сообщает информационное агентство UzA.

В настоящее время на конезаводе “Узбегим отлари” содержится около 300 лошадей. Здесь помимо ахалтекинской есть лошади английской и арабской пород.

Собравшимся продемонстрирован породистый жеребец по кличке Дустхон, подаренный Президенту нашей страны Шавкату Мирзиёеву Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Состоялась презентация перспективных проектов по увеличению поголовья породистых лошадей, улучшению племенной работы на конном заводе.

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию