Определились чемпионы Ташкента по шахматам среди детей до 12 лет

В Ташкентском отделении Федерации шахмат Узбекистана (ТоФшУ) завершились финальные соревнования Чемпионата города среди детей. Турниры по стандартным шахматам проходили в Бизнес-центре "Пойтахт" 1-7 ноября,  по швейцарской системе в 7 туров.

Среди самых юных участников главных шахматных турниров Ташкента, детей до 8 лет, упорно сражались 14 мальчиков. В результате двое из них пришли к финишу с 5,5 очками. По дополнительному показателю чемпионом стал Умурзаков Алишер, на втором месте  - Абдуллаев Жавохир. На пол очка меньше у обладателя третьего приза - Баходирова Умаржона. А среди девочек до 8 лет (также 14 участниц) с отрывом в одно очко победила Рузматова Афрузабону (6,5 очков), серебряную медаль завоевала Давлатова Севинч (5,5 очков), бронзовую - Хасанова Шахзода.

Чемпионат столицы среди мальчиков до 10 лет собрал 19 участников, первым стал Мирпулатов Мираброр, набравший 6 очков; вторым - Шарифжанов Абдулбосит (5,5 очков), третьим - Хатамом Саидамирбек, заработавший 5 очков. Столько же очков, но меньший дополнительный показатель у Кузиева Миразиза.

В Первенстве города Ташкента среди девочек до 10 лет участвовало 14 участниц, 1 место заняла Мирзаахмедова Муяссар (6,5 очков), на втором - Исмоилжонова Шарифабону (5,5 очков), на третьем - Султанкулова Рафия (5 очков), - сообщает федерация шахмат Узбекистана.

20 юных шахматистов соревновались в Чемпионате Ташкента среди мальчиков до 12 лет, победителем стал Туйчиев Хондамир (7 очков), серебряный призер - Мадаминов Мухиддин (6 очков), бронзовый - Эргашев Миразизбек (5 очков).

7 участниц в финале города среди девочек до 12 лет оспаривали звание чемпионки столицы, которое в итоге завоевала юная, но уже опытная шахматистка, Назарова Амина (5,5 очков). 2 место заняла Мавлонова Севинч (5 очков), 3 - Юсупова Дано (4,5 очка).