Перед паузой в календаре: 14 тур в женской высшей лиге.


Этот тур прошёл накануне паузы в календере, вызванной проведением в Узбекистане группового раунда женского клубного Чемпионата Азии, в котором участвует джизакская "Согдиана-W". Вот ссылка на материал с этим турниром, а в этом материале, как всегда, отчёт о прошедшем туре. Мы ставим матчи во временном порядке их начала: в Ташкенте, Фергане и Джизаке игры начинались в 17:00, в Алмалыке – в 17:30, в Карши – в 18:00.

***

XXVIII Чемпионат Узбекистана.

14 тур. 15 августа.
---

Ташкент.

Лого-Пахтакор-22

"ПАХТАКОР-W" — "КЫЗЫЛКУМ-W" —  4 : 1  (1:1)

Голы: Динaрa Taгирoвa (32), Aлисa Зaxaрeнкo (61), Maдинa Хикмaтoвa (67), Умидa Хатaмoвa (78) — Гульнара Давроновa (17).

Лучший игрок матча: Динара Тагирова ("Пахтакор").

Лого-Кызылкум-22

Мы видели игру. Насколько была активна гостевая команда до перерыва, настолько же пассивна и безвольна она оказалась во втором тайме. А молодая ташкентская команда билась за победу, не пала духом при счёте 0:1 и добилась. "Пахтакор-W" заслуженно заработала 3 очка и закрепилась на 5 месте. Отрыв теперь в 4 очка.

***


Фергана.

Лого-Нефтчи-22

"НЕФТЧИ-W" — "БУНЁДКОР-W" —  0 : 5  (0:2)

Голы: Aзиза Норбаева (12), Умидa Зоирова (13), Дильрабo Aсaдoвa (48), Назимахон Эргашева (81), Aминa Шодиева (85, "Нефтчи" – автогол).

Лучший игрок матча: Умида Зоирова ("Бунёдкор").

Лого-Бунёдкор-22

Всё тут решилось в дебюте, когда гости наказали хозяев за две ошибки в обороне подряд. Потом уже те и эти играли спокойно, провели все замены, и "Бунёдкор-W" уверенно довела матч до крупной победы. Без подробностей, которые при таком счёти излишни. Молодец и рефери, не ставший прибавлять время ко второму тайму: это было излишине. Потому именно этот матч закончился раньше всех из начавшихся в 17:00, хотя начался позже двух других на пару-тройку минут.

***


Джизак.

Лого-Согдиана-ж-22

"СОГДИАНА-W" — "МЕТАЛЛУРГ-W" —  8 : 0  (4:0)

Голы: Диёра Хабибуллаева (3, 7, 62 с 11-м), Дильдорa Эргашева (14), Заринa Maмaткaримoвa (32, 56, 59), Шахризодa Зайниддинова (64).

Лучший игрок матча: Зарина Маматкаримова ("Согдиана").

Лого-Металлург-22

Только отметим два "хет-трика" у Джизака. И больше ничего (!).

***


Алмалык.

Лого-АГМК-22

АГМК-W — "НАВБАХОР-W" —  8 : 0  (3:0)

Голы:  Рушания Сафина (7), Kамилa Зарипова (38, 50, 71), Лэйла Рустуллаева (45), Гульчирой Ибрагимова (46, 72), Шахидa Tажиддинова (85 с 11-м).

Лучший игрок матча: Камила Зарипова (АГМК).

Лого-Навбахор-22

И здесь без комментариев. Только тоже есть "хет-трик".

***


Карши.

  Лого-Севинч-22

"СЕВИНЧ" — "ЛОКОМОТИВ-W" —  12 : 1  (8:1)

Голы: Maфтуна Шоимова (1, 79), Нилуфар Кудратова (17, 19, 31, 43, 45+1, 76, 88), Maликa Бурханова (29), Фусейнa Mумуни (39), Зарина Норбаева (73) — Махлиё Назаркулова (20).

Лучший игрок матча: Нилуфар Кудратова ("Севинч").

Лого-Локомотив-22_1

Казалось бы, без комментариев. Но есть пару эпизодов, которые отметим. Выделим семь голов Кудратовой! И ещё тот факт, что гости проиграли не с "сухим" счётом, а при такой игре сумели забить гол. 

***


Турнирная таблица после 15 тура.

14т-ТАБЛИЦА

---

Статистика тура, сегодня больше обычного:
- соотношение "хозяева-гости": +4=0-1; голы: 32-7; очки: 12/3;
- это самый результативный тур чемпионата: 39 голов в 5 матчах дали средние 7,8 гола за игру, при этом все победы достигнуты с крупным счётом;
- примечательно, что единственная гостевая победа "Ласточек" в туре также крупная, к тому же "сухая", и на их долю пришлось 5 из 7 голов гостей в туре, что ~=70%;
- в туре назначено два пенальти, оба реализованы;
- зафиксирован один автогол: А.Шодиева из "Нефтчи", пытаясь прервать атаку "Бунёдкора", поразила свою раму – бывает; 
- из личных достижений самое яркое – семь голов Н.Кудратовой ("Севинч"), а "хет-трик" исполнили сразу трое: З.Маматкаримова и Д.Хабибуллаева из "Согдианы" и К.Зарипова из АГМК;
- Кудратовой не хватило до повторения абсолютного рекорда чемпионата одного гола:  17 ноября 2020 года 8 голов в матче забила игравшая тогда за ташкентскую "Локомотив-W" Дильдора Эргашева (сегодня она в "Согдиане") в ворота термезской команды "Сурхан-W" (счёт матча 9:0); а 1 июля 2021 года в кубковом матче "Нефтчи-W" – "Согдиана-W" – 0:17 те же 8 голов забила выступавшая тогда за Джизак Фусейна Мумуни (сегодня она в "Севинч");
- "Севинч" и "Локомотив" сыграли вдвойне самый результативный матч чемпионата-2022: во-первых, забили на двоих 13 голов, что пока рекорд текущего сезона; во-вторых, сделали самый крупный счёт первого тайма – 8:1;
- и здесь напомним о рекордах, и снова многострадальная тогда команда из Термеза в одной из главных ролей (!): самый результативный матч вообще в истории футбола Узбекистана (муж-жен) был сыгран 11.10.2020: "Бунёдкор-W" – "Сурхан-W" – 20:0, и тогда же был установлен рекорд первого тайма – 10:0; и там же был третий рекорд: 10 разных футболистов "Ласточек" забивали голы в том матче (ссылка на Википедию чемпионата Узбекистана среди женщин);
- приятно, что в туре нет ни одного удаления.

***


АНОНС!

Ссылка на клубный ЧА в начале нашей новости. А следующий тур в высшей лиге теперь состоится в сентябре. Пока запланировано на 12 сентября, если будут изменения из-за графика национальной сборной (новости скоро!), мы сообщим отдельно со ссылкой в календарь. 

15 тур. 12 сентября:

"ПАХТАКОР-W" — "СЕВИНЧ"

"КЫЗЫЛКУМ-W" — АГМК-W

"НАВБАХОР-W" — "НЕФТЧИ-W"

"БУНЁДКОР-W" — "СОГДИАНА-W"

"МЕТАЛЛУРГ-W" — "ЛОКОМОТИВ-W"

Но до того в Самарканде 2-6 сентября пройдут 10-12 туры в первой лиге.

---

Календарь до конца второго круга по ссылке.......

***

Больше о футболе в "ТРИБУНЕ" и на главной странице SPORTS.uz...

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию