Первый этап в женской высшей лиге завершён.


Сегодня в пяти городах страны состоялись пять матчей 18 тура женского чемпионата Узбекистана. Этим туром высшая лига закончила первый этап, и сегодня же в 20:00 ПФЛ Уз проведёт жеребьёвку второго этапа. Это будет отдельный материал в нашем сайте, а здесь технические отчёты прошедших сегодня матчей. Они начинались в разное время, и мы ставим отчёты во временном порядке начала/завершения встреч, как было указано в анонсе.

***

XXVIII Чемпионат Узбекистана.

18 тур. 15 октября.
---

Бекабад.

  Лого-Мет-2021

"МЕТАЛЛУРГ-W" — "НАВБАХОР-W" —  6 : 2  (2:2)

Голы: Maрхaбo Джурабаевa (32, "Навбахор"-aвтогол), Рухшонa Саидаббасовa (42), Заринa Бабаева (74, 76), Диёрa Джурабаева (80), Aйнур Даулбаева (89) — Бахтишод Tухтаева (19), Надырa Tурановa (30).

Лучший игрок — Айнур Даулбаева ("Металлург").

Лого-Навбахор-22

Поведя в два мяча, гости, похоже, испугались собственной прыти (!) и к перерыву счёт не удержали. Но хозяева сумели вырвать победу только в последнюю треть времени второго тайма.

***


Ташкент.

Лого-Локомотив

"ЛОКОМОТИВ-W" — "КЫЗЫЛКУМ-W" —  5 : 1  (3:1)

Голы: Жасминa Aбдуганиева (12), Ситорa Пирназарова (32, 40), Лайло Tашевa (65 с 11-м), Mухлисa Мардиева (83) — Гульнарa Давроновa (45).

Лучший игрок — Шахзода Джамолова ("Локомотив").

Лого-Кызылкум

Знаете, что единственное стоит сказать по этому результату? Это очередное безвольное выступление навоийцев. Мы уже видели такое в их исполнении на "Пахтакоре" (1:4), а видели и иное на "Бунёдкоре" (0:1), и это было небо и земля. Сегодня даже не земля... Мы знаем этот состав, там немало сильных игроков. Но почему горит КОМАНДА?! Это вопрос к тренерскому штабу и опытным игрокам. Если они захотят, ответят, а на нет и суда нет. А хозяев поздравляем с заслуженной победой! Они сполна воспользовались слабостями соперников и выиграли крупно. Ну и молодцы!

***


Фергана.

Лого-Нефтчи-21

"НЕФТЧИ-W" — АГМК-W —  0 : 6  (0:4)

Голы: Рушания Сафина (10, 54), Kaмилa Зарипова (21, 66), Лейлa Oраниязова (25), Шахидa Tажиддинова (45+1).

Лучший игрок — Акилай Садыкова (АГМК).

Лого-АГМК

Результат и соотношение сил без комментариев. Но интересен факт выбора лучшим игроком вратаря гостей; стало быть, хозяева были не просто грушей для битья, а создали не один опасный момент у её ворот, заставив выложиться на пределе умения и хотя бы пару раз спасти от гола. А иначе за что? (!)

***


Джизак.

Лого-Согд-2021

"СОГДИАНА-W" — "ПАХТАКОР-W" —  10 : 0  (6:0)

Голы:  Диёра Хабибуллаева (14, 31 с 11-м, 45+7, 48 с 11-м), Aнa Чeминaвa (16, 20, 33, 53), Шахризодa Зайниддинова (83), Заринa Maмaткaримoвa (90).

Лучший игрок — Ана Чеминава ("Согдиана").

Лого-Пахтакор-22

Вообще без слов и комментариев.

***


Карши.

  Лого-Севинч

"СЕВИНЧ" — "БУНЁДКОР-W" —  0 : 0

Лучший игрок — Алвине Нгонжа ("Севинч").

Копия (5) Лого-Бунёдкор-2

Трудно рассказывать о таких матчах. Нервное напряжение запредельное, отсюда всё равно идут ошибки. В основном технико-тактические, но их гораздо меньше, чем у команд менее мастеровитых. А совершаемый брак нивелируется таким же процентом брака у соперника, потому игра идёт равная, где всё решает одна глобальная ошибка у своих ворот. Сегодня ни "Севинч", ни "Бунёдкор" таких ошибок в обороне не совершили: можно сказать, что защита в данном матче переиграла атаку. Отсюда результат из "кавказского" анекдота:
- Какой шшот на футболе? 
- Два нол.
- Вах! Кто виграл?!
- Э-э, какой виграл?! Тут нол и там нол.

***


Турнирная таблица после 18 тура.

18т-таблица

---

Статистика тура:
- соотношение "хозяева-гости": +3=1-1; голы: 21-9; очки: 10/4;
- все победы одержаны с крупным счётом, одна так вообще с двузначным;
- 30 забитых голов дали высокий средний результат – 6 голов за игру в среднем;
- единственная ничья в туре, ко всему прочему, ещё оказалась и "сухой" – безголевой; 
- личные достижения: по "покеру" исполнили А.Чеминава и Д.Хабибуллаева из "Согдианы", но Ана Чеминава забила все голы с игры, что и стало поводом для выбора её лучшим игроком матча, ну и всего тура, пожалуй;
- три пенальти назначены и реализованы: сегодня никто с точки не промахнулся;
- один автогол в туре: М.Джурабаева из "Навбахора" сделала почин для бекабадцев в свои ворота;
- балл в условную (к сожалению) номинацию "За волю к победе" заработала "Металлург-W": проигрывая по ходу матча 0:2, команда смогла победить;
- ничего не значащая рокировка произошла на 6-7 местах: благодаря домашней победе "Железнодорожники" обошли "Кызылкум-W" и теперь опережают навоийцев на 2 очка;
- завершая тему расклада в таблице, отмечаем, что отрыв 9 от 10 места стал 10 очков; теоретически "Навбахор" ещё может набрать все 12 очков во втором этапе и обойти "Металлург", если бекабадцы при этом наберут не более 1 очка; но практически вопрос об аутсайдере решён: "Навбахор-W" расстаётся с высшей лигой и сезон-2023 начнёт в первой.

***

АНОНС!

Жребий второго этапа сегодня в 20:00. Дата матчей 19 тура – 21 октября.

---

Календарь до конца чемпионата и таблица здесь.......

***

Больше о футболе в "ТРИБУНЕ" и на главной странице SPORTS.uz...

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию