Сегодня женская Суперлига завершила I круг первого этапа XXV Чемпионата Узбекистана. Три матча в зоне "Запад", и мы уже имеем полную картину четверти дистанции настоящего турнира. Вот что было сегодня.

***

7-тур. 24 мая.
---

НАВОИ.

Фото из недавнего архива ФК "Кызылкум" (апрель-май 2019).

Кызылкум-апрель-2019

Лого-Кызылкум_1

"КЫЗЫЛКУМ  ГУЛИ" (Навои) - "СОГДИАНА-W" (Джизак) - 2 : 8  (1:5).

Голы: Барчиной Эшмурадова (37), Рушания Мазитова (82) - Диёра Хабибуллаева (3, 33, 39, 51, 70), Ситора Такабаева (14, 80), Азиза Норова (34).

Лого-Согдиана_1

Согдиана-май

Фото из недавнего архива ФК "Согдиана": апрель 2019.

Хоккейный счёт уже в первом тайме явно обозначил перевес гостей. Они опытнее по подбору игроков, там собралась - мы шутим в узком кругу (!) - мини-сборная Узбекистана. Не по мини-футболу, а как бы по составу. Поэтому не удивителен такой отрыв в голах, тем более, что у Навои в этом сезоне очевидные проблемы в защите: они пропустили 22 гола - в среднем больше 3-х за игру, а больше них - ровно по 25 - получили в свои рамки только аутсайдеры турнира.

Но "Кызылкумочка" одержала 4 важные победы на этом этапе и пока опережает основного конкурента - гузарских "Леди", причём обыграв их на их же поле. Борьба за 4-место в этой зоне явно впереди...

***


БУХАРА.

Фото ФК АГМК.

7т-Бухара

Лого-Бухара_1

"БУХАРА-W" (Бухара) - А Г М К-W (Алмалык) - 0 : 4  (0:1).

Голы: Мардона Алматова (17), Камила Зарипова (54, 59), Бехруза Абдурасулова (83). 

Лого-АГМК_1

7т-АГМК

Мы строго объективны: усилий и опыта одной Екатерины Лангаевой в "Бухаре" не хватает даже для спора со средними по уровню командами. А коллектив из Алмалыка явно посильнее записных середняков, прилично "пьёт кровь" и у лидеров зоны. Поэтому никаких удивлений здесь нет: всё по делу и понятно, как 2 х 2 = 4.

***


ГУЗАР.

Фото ФК "Шуртан".

7-т-Шуртан

Лого-Шуртан_2

"ШУРТАН-Lady" (Гузар) - "СУРХАН-W" (Термез) - 5 : 0  (4:0).

Голы: Мухлиса Марзаёрова (9), Зебо Джураева (16), Альбина Бабакулова (27, 51), Марджона Тураева (45).

   Лого-Сурхан_1

1т-19-Сурхан_1

Фото из недавнего архива ФК "Сурхан": апрель 2019.

И здесь случилось то, что неминуемо должно было произойти. При всех изменениях в составе "леди" и явном омоложении основы они всё равно несравнимо сильнее новичков лиги. Больше тут и говорить не о чем.

***


Итоги тура.

Семь матчей 7-го тура показали нам следующую статистику:

- соотношение "хозяева-гости": +3 =0 -4; голы - 14-30; очки - 9/12;
- среди метких заслуживает внимания "пента-трик" Д. Хабибуллаевой, а также "покер" Р. Сафиной; на их фоне "хет-трик" Д. Назимовой чуть померк, но тоже достоин быть отмеченным (а вот о "дублях" уже умолчим);
- три пенальти назначили судьи: два реализованы, а Ж. Абдуганиева не смогла переиграть вратаря "Андижанки" (но это не помешало "Локомотиву" выиграть матч);

Второй раз подряд случается возмущение судейством: вчера была подана жалоба от команды "Навбахор-W", и эти случаи уже наслоились друг на друга; пора департаменту судейства и инспектирования пересмотреть состав "обученных" ими кадров, надевших форму рефери и посчитавших себя "всемогущими королями".
А кстати, слышали они эту песню Аллы Пугачёвой - "Всё могут короли"?.. Не туда вопрос! Если бы слышали такую классику или хотя бы читали книги, а не только правила футбола (и то не полностью!) и игрушки в телефоне, интересовались историей нашего футбола и его показательными канонами, то не были бы такими, какие есть.

СКОРО! - обо всём в нашем отдельном авторском материале.

***


АНОНС!

По календарю с 27 мая в Кибрае должно было начаться IX Первенство Узбекистана среди команд 1-лиги. Но начало этого турнира отложено, как раз 27 мая всё будет решаться в ПФЛ. И поэтому мы анонсируем начало второго круга в Суперлиге. Это пройдёт одновременно в обеих территориальных зонах.

"Восток". 1 июня:

"Металлург-W" – "Нефтчи-W"  

"Навбахор-W" – "Пахтакор-W"                    

"Андижанка" – "Локомотив-W"             

"Бунёдкор-W" – отдых
---

"Запад". 1 июня:

"Согдиана-W" – "Кызылкум Гули"

  АГМК-W – "Бухара-W"

"Сурхан-W" – "Шуртан-L"  

"Севинч" – "Динамо-W"
---

А по турниру первой лиги вскоре наш отдельный материал в разделе "Трибуна"...

***

Календарь и турнирные таблицы по ссылке.......

Комментарии

Для написания комментариев пройдите авторизацию
Dmitrij Popow
24/05/2019 20:47
По первой лиге дам очень толковое предложение завтра же!!!